Главная / Общество / Социальные программы / Финансирование программы социально-экономического развития Арктики составит 70 млрд рублей

Финансирование программы социально-экономического развития Арктики составит 70 млрд рублей

Финансирование государством масштабной программы, направленной на социально-экономическое развитие Арктики в 2018-2025 годах, составит, вероятнее всего, 70 миллиардов рублей. «Интерфакс» пишет об этом сегодня со ссылкой на соответствующее заявление министра экономики России Максима Орешкина.

В рамках очередного заседания российского правительства чиновник констатировал, что реализовывать данную программу планируют по трем направлениям и в два этапа.

«Первый этап мы планируем на период с 2018-го по 2022-й год. На реализацию его понадобится сумма в 12 миллиардов рублей. На этой стадии мы проведем ряд научно-исследовательских работ и создадим правовую базу по освоению арктической территории. Ключевым моментом станет запуск плавучей обсерватории под названием «Северный полюс», призванной обеспечить мониторинг среды Северного Ледовитого океана», — сообщил Максим Орешкин.

Второй этап планируют на период с 2022-го по 2025-й год. На него потребуется 58 миллиарда – это будут ассигнования гражданских ведомств страны. В данном случае речь будет идти об активном развитии в Арктике судоходства. По словам главы Минэкономики РФ, запланированы создание системы коммуникационного и информационного комплексов, а также реконструкция Жатайского судозавода.

В качестве главной задачи чиновник назвал на данном этапе стремительное развитие Северного морского пути. В 2021 году в России начнут также активно развивать и третье направление – это добыча на шельфе «черного золота» и природного газа.

Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин проинформировал в свою очередь о том, что в рамках реализации этой масштабной правительственной программы сейчас прорабатывают и вопрос о привлечении частного инвестирования к созданию атомного ледокола «Лидер».

Ранее портал «Бюджет РФ» рассказывал о программе социально-экономического развития Бурятии.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.