Главная / Муниципалитеты / Муниципалитеты задолжали подрядчикам по контрактам свыше 500 млн рублей

Муниципалитеты задолжали подрядчикам по контрактам свыше 500 млн рублей

До отметки в 500 миллионов рублей увеличилась за последний месяц задолженность муниципалитетов компаниям в рамках заключенных между ними ранее государственных контрактов. Журналисты информационного агентства «Новый Калининград» пишут об этом со ссылкой на уполномоченного по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгия Дыханова.

К концу августа текущего года размер общего долга перед бизнесменами Калининградской области по выполненным муниципальным и госконтрактам составила в пределах 504 229,5 тысячи рублей, уточнил чиновник. Сюда вошли, к слову, и некоторые спорные долги. Общая сумма тех неисполненных обязательств, которые подтверждены соответствующими решениями судебных инстанций, составила по состоянию на конец лета 236 562,48 тысячи, а оставшаяся часть средств – 262 807,02 тысячи рублей – обладает статусом спорных денег. Георгий Дыханов уточнил: по ним идут сейчас разбирательства в суде.

«Для того, чтобы уйти от оплаты, муниципалитеты прибегают сейчас все чаще к практике обжалования различных дел в судах, предъявляя в эти инстанции встречные иски. Это действительно весьма распространенная в настоящее время практика. Бывают такие случаи, когда чиновники элементарно давят таким образом на бизнесменов, и делают они это, преследуя, разумеется, исключительно корыстные цели», — констатировал Дыханов.

Задолженности по государственным контрактам отсутствуют на данный момент только в семи муниципалитетах – в Балтийском муниципальном районе, Гурьевском городском округе, Гусевском городском округе, Озерском городском округе, Полесском городском округе, Правдинском городском округе, а также в Светловском и Славском городских округах.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал, что для свердловских муниципалитетов предусмотрели бонусы за лидерство в инвестиционном рейтинге.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.