Главная / Банки / Быстро – не значит безопасно: почему опасно переводить деньги по номеру телефона

Быстро – не значит безопасно: почему опасно переводить деньги по номеру телефона

| 05/11/2022 - 11:28 | Банки

Довольно часто, переводя денежные средства по номеру телефону, человек может ошибиться цифрой, и тогда сумма придет не тому адресату. В таком случае вернуть свои средства будет очень сложно. Об этом рассказала гражданам РФ адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

Почему опасно переводить деньги по номеру телефона

При переводе денег по номеру телефону человек может ошибиться цифрой – и тогда сумма придет не тому адресату. В таком случае вернуть свои деньги будет очень сложно, об этом говорит адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

Быстро не значит безопасно: почему опасно переводить деньги по номеру телефона на карту

Нередки у пользователей онлайн-банков случаи, когда одна ошибка стоит больших денег. Если при вводе номера телефона, по которому нужно перевести денежные средства, была совершена ошибка, то можно попробовать позвонить этому ошибочному адресату и призвать к совести. Однако такой способ в основном не работает.

Поэтому адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова рекомендует сразу же обращаться в суд, указав на неосновательное обогащение.

«В заявлении нужно указать сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество, дату, место рождения, место жительства и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН или паспорт), которых истец не знает, а банк не может предоставить гражданину такую информацию», – говорит Рыжкова.

В такой ситуации адвокат видит только один выход – обратиться с исковым заявлением к самому банку.

Для того чтобы защитить себя, банк даст все нужные сведения об ответчике, но, возможно, дело передадут по месту жительства ответчика, который может и не находиться рядом с истцом, пишет «Прайм».

Как нельзя подписывать родственников в телефоне, советы экспертов

Эксперты призывают не подписывать своих родственников в телефонной книге по их фактическому статусу – это может быть на руку мошенникам, они используют номера в своих личных целях. Об этом заявила директор по маркетингу компании Gem4me Ольга Бобровская.

«Мошенники могут использовать номера телефонов близких людей для реализации своих противоправных схем, поэтому гражданам лучше не записывать членов семьи в телефоне как «мама», «папа», «брат» или «сестра», — передает Pensnews.ru слова эксперта.

Мошенники могут использовать контакты в телефонных схемах обмана – звонить людям и заявлять, что их родственник стал жертвой какого-то несчастного случая, выманивать у них деньги. По мнению эксперта, подписав человека иначе, можно сбить аферистов с толку.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.