Главная / Банки / Юристы назвали банковские карты, которые могут "разорить" владельца

Юристы назвали банковские карты, которые могут «разорить» владельца

| 12/11/2022 - 20:20 | Банки

Информационное издание РИА «Новости», ссылаясь на интервью с юристом, напоминает, как россиянам не задолжать банку за незакрытые банковские карты. Речь идет как о дебетовых, так и о кредитных картах.

Какие банковские карты могут «разорить» владельца

Банковские карты, о которых забыл владелец – как дебетовые, так и кредитные, часто приносят убытки и неприятности, поэтому их нужно вовремя закрывать. Об этом рассказал в беседе с новостным агентством «Прайм» заслуженный юрист Российской Федерации Иван Соловьев.

Какие банковские карты могут разорить владельца

Эксперт напомнил, что собственник кредитной карты должен оплачивать пользование средствами банка, внося плату за годовое обслуживание. Если карту не использовать, оплата все равно будет сниматься, в итоге появится задолженность.

Соловьев предупредил, что банковские карты не закрываются автоматически. Для этого владелец должен подать соответствующее заявление в родную кредитную организацию. Юрист посоветовал во избежание долгов периодически проверять имеющиеся банковские карты.

Эксперт назвала типичные ошибки при использовании банковских карт

Операционный директор финтех платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева в интервью «Газете.ru» рассказала о наиболее распространенных ошибках, совершаемых при использовании банковских карт.

Первая ошибка – нельзя держать записанный на бумажке ПИН-код рядом с картой.

«При утере карты и записки с ПИНом этим могут воспользоваться злоумышленники и быстро снять деньги со счета», – объяснила эксперт.

Вторая ошибка – сообщать реквизиты карты посторонним и вводить данные на сомнительных сайтах, заявила Артемьева.

Специалист посоветовала для любых покупок в интернете использовать виртуальную карту, выпустив ее в дополнение к основной и пополняя ее на сумму сиюминутной покупки.

«Так вы будете уверены, что данные вашего основного счета не будут скомпрометированы ни в каком случае», – подчеркнула собеседница.

Как мошенники определяют, сколько у вас денег на счете

Злоумышленники могут узнать остаток на чужом счете, если правильно ответят по телефону на вопрос сотрудника банка, предупредил в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Владимир Ульянов.

Когда человек подписывает договор с банком, то обычно его просят придумать кодовое слово. Оно нужно, чтобы идентифицировать клиента во время общения с сотрудником банка по телефону. Это слово могут использовать в своих интересах мошенники – в том случае, если оно станет им известно, отметил руководитель аналитического центра компании Zecurion (специализируется на информационной безопасности) Владимир Ульянов.

Если злоумышленник подсмотрел номер вашей кредитной карты, а плюс к этому он знает кодовое слово, то становятся возможными мошеннические действия. Поэтому эти данные, как и коды из СМС, не должны попасть в руки посторонних, подчеркнул эксперт.

«Кодовое слово используется для того, чтобы подтвердить, что в банк звонит владелец счета. Определенную информацию сотрудники банка по телефону могут предоставить только после подтверждения, что позвонил владелец счета. Например, так можно узнать остаток на счете. Просто так сотрудник банка никому не назовет остаток по счету, а если назвать кодовое слово, то более вероятно, что эту информацию предоставят без лишних вопросов. Таким образом кодовое слово может быть использовано в рамках мошеннических действий или целенаправленных атак на человека», – пояснил Владимир Ульянов в интервью радио Sputnik.

Если посторонний человек услышал кодовое слово, когда вы его произносили, или если к нему в руки попала бумажка, где оно записано, надо срочно связаться с банком, продолжил эксперт.

«Что делать, если ваше кодовое слово кто-то узнал? Я советую обратиться в банк и запретить проведение операций без личного присутствия. А потом сменить кодовое слово», – заключил Владимир Ульянов.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.