Главная / Законодательство / Названа сумма индексации пенсий неработающих пенсионеров РФ с 1 января 2023 года

Названа сумма индексации пенсий неработающих пенсионеров РФ с 1 января 2023 года

С 1 июня 2022-го по решению Владимира Путина в стране была проведена промежуточная индексация пенсий. Она составила 10 процентов. В результате этого прирост выплат российским пенсионерам составит 15,3%. В 2023 году это важное мероприятие опять будет проведено, и выплаты опять хоть немного, но вырастут.

На сколько проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров в России в 2023 году

Индексация пенсий неработающих пенсионеров в страны составит 4,8 процента. Соответствующие выплаты пожилым гражданам страны поднимут с 1 января 2023 года. Об этом журналистам сообщил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Названа сумма индексации пенсий неработающих пенсионеров РФ с 1 января 2023 года

«Индексация составит 4,8%», — заявил глава ведомства в ходе традиционного парламентского диалога в Совете Федерации 25 ноября.

Незадолго до этого в Министерстве труда и соцзащиты РФ заявили, что средний размер страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров в следующем году поднимется до 21 864 рублей.

Пенсионерам РФ рассказали о возможности получить двойную пенсию в декабре 2022-го

Часть пенсионеров в РФ в декабре получат пенсию дважды. Об этом напомнила гражданам доцент кафедры Государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова.

Эксперт отметила, что такие меры связаны с нерабочими днями банков, а также почтовых отделений в период январских праздников, в связи с чем тем россиянам, которые получают пенсия до 8 числа, досрочно будет проведена выплата.

Специалист также сообщил, что отечественным пенсионерам, получающим выплаты после 8-го числа, пенсии поступят в гарантированный срок. Специалист также указала на возможность получения специальных выплат, а также материальных подарков по случаю новогодних праздников, некоторые из пенсионеров также могут получить поздравления от бывших работодателей, за которые не нужно будет отчитываться.

«Это может быть выплата в размере до 4 тысяч рублей, которые не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. За эти суммы не надо отчитываться перед налоговыми органами», — заявила эксперт.

В Ленобласти депутаты предложили пересмотреть размер страховой пенсии

В наследство накопительная часть пенсии, кому переходят деньги

Депутаты Заксобрания Ленинградской области предложили пересмотреть с нового года размер страховой пенсии. Об этом в среду, 26 октября, сообщает информационное издание Online47.

Могут возобновить индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку размера страховой пенсии работающим пенсионерам. Ранее они были приостановлены в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях». Законодательную инициативу в скором времени направят в Государственную думу Российской Федерации.

Стоит отметить, что ранее депутаты Ленинградской области поддержали законопроект о новой мере соцподдержки россиян, которая предусматривает переобучение рабочих и специалистов, получивших заболевания, увечья и контузии при выполнении задач СВО, которую власти страны проводят на территории Украины с 24 февраля текущего года.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.