Главная / Общество / Медицина / «Росатом» построит Центры ядерной медицины в ряде городов России и СНГ

«Росатом» построит Центры ядерной медицины в ряде городов России и СНГ

Специалисты учрежденной государственной корпорацией «Росатом» компании «Русатом Хэлскеа» активно изучают в настоящее время возможность создания на территории Приморского края центра ядерной медицины. Речь идет о пилотном проекте, который могут успешно реализовать впоследствии в ряде иных российских регионов, а также в государствах СНГ, пишет ТАСС.

Главная цель этой идеи заключается в эффективном развитии производства оборудования и радионуклидных продуктов, предназначенных как для медицинской радиологии, так и для ядерной медицины, поясняют журналисты.

По словам гендиректора управляющей компании «Росатома» в сфере ядерной медицины АО «Русатом Хэлскеа» Дениса Чередниченко, в планах возглавляемой им структуры фигурируют сейчас Пермь, Краснодар и Калининград. С представителями некоторых других регионов, а также стран СНГ ведут при этом конструктивные диалоги.

«На данный момент мы изучаем возможность реализации этого перспективного, на наш взгляд, проекта на территории Киргизии. Однако, ключевой нюанс там – это четкое понимание того, как будет обеспечивать финансирование программы государство», — проинформировал Чередниченко.

Отметим также, что на Восточном экономическом форуме представители администрации Приморского края заключили с «Росатомом» концессионное соглашение, согласно которому на острове Русский построят центр ядерной медицины, призванный удовлетворить потребности в правильной диагностике и адекватном лечении онкологических заболеваний на территории всего Дальнего Востока. Специалисты предполагают, что услуги смогут получать здесь также и нуждающиеся пациенты из близлежащих государств.

Ранее «Бюджет РФ» писал о стремительном сокращении бюджетной поддержки российской медицины.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.