Главная / Общество / Трудоустройство / Компания Nike взялась за трудоустройство роботов

Компания Nike взялась за трудоустройство роботов

Руководство компании Nike, знаменитого производителя спортивной обуви, вложило солидные инвестиции в стартап по автоматизации своего производства. По данным информагентства Bloomberg, уже до конца текущего года фирма планирует заменить роботами определенную часть своих сотрудников в Мексике и КНР.

Специалисты компании Nike констатировали, что процесс производства обуви благодаря роботам удастся в значительной степени оптимизировать, и он ускорится в итоге в несколько раз.

«Человеку необходимо на работу с некоторыми деталями в среднем 10-20 минут, а робот будет справляться с таким же объемом всего за 60-75 секунд», — подсчитали в компании.

Уточним, что по всему миру функционируют сегодня около 600 фабрик компании Nike, на которых работают свыше миллиона граждан. Владельцы фирмы ранее неоднократно делали акцент на необходимости существенной оптимизации труда своего персонала, напоминают зарубежные журналисты.

В течение одной смены контролирующий деятельность робота сотрудник будет собирать 300-600 пар обуви. Стоимость одного робота превышает сумму в 100 тысяч долларов, и покупателю нужно оплачивать кроме прочего программное обеспечение с обслуживанием наряду с заменой электрических частей в случае возникновения такой необходимости.

В общей сложности 49 фабрик Nike работают на сегодняшний день в Соединенных Штатах. На каждом из этих предприятий официально трудоустроены не менее 130 человек. На территории Китайской Народной Республики на такой же фабрике работают сейчас 1 300 граждан. Причем заняты эти работники не сборкой обуви – преимущественно они несут здесь ответственность за высокотехнологичные производственные мощности.

Ряд экспертов уже выразили свои опасения по поводу того, что своих рабочих мест лишатся из-за появления роботов многие сотрудники. Между тем, другие аналитики не согласны: они подчеркнули, что освободившиеся люди успешно найдут для себя в результате оптимизации более высококвалифицированные вакансии, поскольку они будут созданы, по планам компании, в ходе автоматизации производственных мощностей.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.