Главная / Общество / Трудоустройство / IT в 2023 году - какие специальности будут востребованы

IT в 2023 году — какие специальности будут востребованы

Без обучения получить востребованную и высокооплачиваемую специальность невозможно. На кого же пойти учиться, чтобы хорошо зарабатывать в IT-сфере в ближайшие годы? Какие специалисты будут наиболее востребованы в ближайшем будущем?

Кодировка и программирование

Фронтенд-разработчик

Это одна из самых «заметных» вакансий, которую, по оценкам аналитиков, ожидает стабильный рост в ближайшие 10 лет. Такой специалист создает видимую часть приложения или сайта, разрабатывая код, который браузер преобразует в видимую картинку для каждой страницы сайта. Ориентировочная зарплата — 150 тыс. рублей.

Программист на Python

Python — востребованный, но простой в освоении язык программирования для интернет-приложений. Его особенность в универсальности, он подходит для самых разных приложений. Освоив его, вы сможете практиковаться и в Big-data, и области автоматизации бизнес-процессов, создании мобильных приложений. Средняя зарплата программиста на сегодня — 140 тыс. рублей.

Разработчик мобильных приложений

Аналитики прогнозируют бурное развитие приложений для носимых устройств: планшетов, смартфонов, умных часов и для Смарт-ТВ. Для каждого устройства требуется создать функционал, архитектуру, интерфейс, чтобы обеспечить быстродействие и удобство пользования. Заданий много, число вакансий будет постоянно расти. Ориентировочная зарплата — 170 тыс. рублей.

Создание игровой механики

Задача разработчика — реализовать в виде кодов идею, задуманную гейм-дизайнером. То есть создать интерфейс управления персонажем. В него входит создание программ для очков VR и АR для игры с эффектом присутствия, проведение концертов в виртуальной реальности, подбор одежды. Ориентировочная зарплата — 180 тыс. рублей.

Работа без изучения кодов

Тестировщик приложений

Уникальная возможность для тех, кто хочет трудиться в IT, не изучая языков программирования или кодов HTML. Но для высокого качества работы нужно уметь настраивать программы-автотестировщики. Задача — внимательно просмотреть готовый продукт, найти все возможные баги и ошибки, оценить удобство интерфейса, по итогам составить отчеты об ошибках и отправить их разработчикам. Средняя зарплата в отрасли — 150 тыс. рублей.

Обеспечение кибербезопасности

С каждым годом проблема сохранения персональных и конфиденциальных данных становится острее. Это связано с переводом бизнеса и госуслуг в электронный формат. Защиту от взломов и утечки информации обеспечивают такие специалисты. Они ищут слабые места и уязвимости в сервисах и укрепляют защиту от хакерских атак. Уровень оплаты — от 100 до 300 тысяч рублей.

Специалист Data Science

Системы получения и анализа данных применяются шире. Растет спрос на специалистов такого профиля. Получение и анализ данных — важный инструмент бизнеса. Схожие методики используются в науке, промышленности, медицине, других областях. Примерный размер оплаты специалиста — 150 тысяч рублей.

Инженер машинного обучения

Искусственный интеллект активно развивается. Но сначала требуется «объяснить» компьютеру логику действий для конкретного вида бизнеса. Программированием чат-ботов или ИИ занимается ML-инженер. Это сложная работа, требующая большого опыта и знаний. Сегодня средняя зарплата такого специалиста в России: 250-300 тысяч рублей, за рубежом — 130 тыс. долларов в месяц.

Не имея опыта, даже с полученной специальностью найти должность непросто. Многие новички первое время сотрудничают с компаниями на договорных условиях, из дому. Найдя удаленную работу, нужно правильно организовать свой день. Отдельный пункт — питание. Учтите, что времени на стояние у плиты, даже если вы пишете код в домашних тапочках, не будет. Посмотрите отзывы про сервисы доставки правильного питания на дом в Питере, среди их клиентов очень много тех, кто по разным причинам перешел на удаленный формат.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.