Главная / Пресс-релизы / Что делать, если нечем платить кредит в декрете?

Что делать, если нечем платить кредит в декрете?

Молодым родителям нелегко грамотно планировать бюджет – доходы по объективным причинам снижаются, а расходы, связанные с появлением нового члена семьи, растут. Однако декрет не освобождает от финансовых обязательств перед банком и даже не является форс-мажором – это осознанное решение заемщика, не влияющее на необходимость внесения ежемесячных платежей по графику. Человеку, испытывающему трудности с погашением, следует обратиться за реструктуризацией, рефинансированием, уйти на кредитные каникулы или, в крайнем случае, оформить кредит без отказа для погашения имеющихся долгов.

Что делать, если заемщик по кредиту ушел в декрет?

В случае ухода в декрет и снижения доходов заемщику становится труднее исполнять обязательства перед банком. Для решения проблемы можно прибегнуть к одному из способов:

  • уйти на кредитные каникулы, получив отсрочку или снизив размер платежа;

  • оформить рефинансирование в стороннем банке с изменением условий;

  • запросить реструктуризацию в своем банке также с пересмотром условий;

  • объявить о банкротстве – если сумма долга большая, доходы отсутствуют, имущества нет.

«Оптимально провести рефинансирование либо реструктуризацию, уменьшив размер ежемесячного платежа до комфортных значений – однако срок кредита вырастет, что повлияет на общий размер переплаты», – напоминает эксперт.

Страховая защита в случае ухода в декрет не поможет – полис обычно покрывает риск потери работы или тяжелого заболевания, на беременность не распространяется.

Чем грозит нарушение сроков выплаты кредита при декрете?

Наиболее деструктивное поведение заемщика – скрываться от кредитора, полагаясь на удачу в надежде, что ситуация самостоятельно разрешится. В этом случае клиенту грозит:

  • начисление внушительных пени и штрафов за просрочку;

  • звонки от коллекторов и специалистов службы взыскания;

  • обращение банка в судебные органы в приказном порядке;

  • арест банковских счетов и реализация имущества;

  • значительное ухудшение кредитной истории;

  • привлечение к уголовной ответственности при умышленной неуплате.

Уход в декрет – не повод прекращать исполнение обязательств по кредитному договору. Однако увеличение расходов влечет необходимость пересмотра условий по кредиту и уменьшения ежемесячного платежа. Подобрать выгодный займ для молодых родителей и других заемщиков можно на сайте Bankiros.ru.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.