Главная / Экономика / Экономика должна быть расторопной, или Итоги Московского финансового форума

Экономика должна быть расторопной, или Итоги Московского финансового форума

Одной из ключевых тем для дискуссий в рамках Московского финансового форума, состоявшегося в конце уходящей недели в Манеже, стал поиск возможностей для выхода экономики России на такой темп роста, который будет выше среднего по миру. Об оценках МВФ и об итогах работы масштабного мероприятия рассказывают журналисты издания «Коммерсантъ».

Эксперты МВФ ранее озвучивали свои оценки, согласно которым российскому экономическому сектору необходимо вдвое опережать по темпам развития страны Европы, чтобы догнать их. Рост должен быть ускорен до трех процентов ВВП в год, констатировали международные аналитики. В рамках финансового форума для этого предлагали уже давно известные методы, среди которых были и структурное реформирование, и технологическая трансформация, и свободное развитие частного сектора. Участники мероприятия отметили при этом, что ожидания по увеличению объема частного инвестирования могут остаться не оправданными, если экономические санкции в отношении нашей страны будут усилены.

Журналисты пишут, что финансовый форум не принес каких-то более или менее значимых новостей на фоне действия неформальных рекомендаций президента не озвучивать перед широкой общественностью те решения, которые не готовы полностью. Участники традиционно пытались искать «рецепты» роста экономики РФ, отмечает издание.

Заявления чиновников

Надо сказать, что настроения в ходе мероприятия преобладали преимущественно позитивные. Российский премьер Дмитрий Медведев уточнил, что по итогам второго квартала текущего года рост отечественного ВВП ускорился до отметки в 2,5 процента, тогда как инвестициям удалось «разогреться» до 6,3 процента. Общий оборот внешней торговли России, которая не была связана с нефтью и «голубым» топливом, вырос за первые шесть месяцев 2017-го больше чем на четверть.

«Если мы вспомним минувший год, то было огромное множество неопределенностей, были вызовы. Сегодня же ситуация стала в целом уже намного более прогнозируемой», — обнадеживающе высказался в свою очередь руководитель российского Минфина Антон Силуанов.

По его словам, пользуясь глобальным ростом, необходимо заниматься стимулированием внутренних реформ. Глава финансового ведомства страны убежден: на высокие темпы роста ВВП России помогут выйти исключительно важные структурные изменения.

Что необходимо предпринять?

Рост экономики России может достичь полутора процентов, отмечают в Международном валютном фонде. Президент поставил ранее задачу выйти на темп, превышающий среднемировой. По мнению первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, для достижения этой цели наше государство нуждается в корректировке курса.

«Чтобы достичь уровня жизни Европы, Российской Федерации нужно на 1,5 процентных пункта ежегодно опережать уровень роста ее экономики, то есть страна должна выйти на трехпроцентное увеличение», — полагает Липтон.

При этом чиновник из МВФ констатировал, что Россия остро нуждается сейчас в свободном росте частного сектора. Члены правительства нашей страны с этим не спорят. Бизнесу российский Кабмин обещает неизменность налоговой нагрузки на протяжении следующих трех лет, а административным барьерам «пророчат» заметное снижение. Говорят также и о таких мерах поддержки как создание фабрики проектного финансирования.

В макропрогнозе указано, напомним, что рост объема инвестирования в основной капитал в 2018–2020 годах может достичь в России отметки от 4,7 до 5,7 процента в год. По словам руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, ожидания эти, впрочем, могут в результате и не оправдаться. Неисполнение намеченных планов грозит повлечь за собой ужесточение антироссийских санкций, констатировал бывший глава Министерства финансов.

О том, как наши соотечественники восприняли очередные санкции со стороны США, читайте в материале «Бюджет РФ».

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.