Главная / Муниципалитеты / Власти Калужской области просят муниципалитеты ускорить ход реализации программы «Городская среда»

Власти Калужской области просят муниципалитеты ускорить ход реализации программы «Городская среда»

Для благоустройства территорий Калужской области будет выделена сумма в 550 миллионов рублей. Корреспонденты Nika.tv сообщают, что федеральный и местные бюджеты направят необходимые финансовые средства в рамках реализации масштабной социальной программы, получившей название «Городская среда».

Большую часть из предоставленных им субсидий муниципалитеты расходуют на благоустройство дворов. Власти Калуги потратили на эти цели около 165 миллионов рублей. Программой предусмотрено также строительство на территории области свыше 30 детских и спортивных площадок, уточняют журналисты.

Власти региона обратились к руководителям муниципальных образований с просьбой в значительной степени ускорить ход реализации данной программы. По уже готовым объектам они рекомендовали при этом обеспечивать фотоотчеты. Как крайне важную рассматривают здесь и гражданскую инициативу: чиновники полагают, что жителям следует давать возможность самостоятельно принимать решения по поводу того, как и что именно в первую очередь благоустраивать в их дворах.

Лидируют по выполнению социальной программы «Городская среда» Спас-Деменск и Жуков – запланированные на текущий год работы завершены здесь уже в полном объеме. В Ульяново, Перемышле, Кондрово, Тарусе и Сосенском, между тем, к реализации намеченного еще почти не приступали.

«Никаких отговорок в данном случае быть не должно, — безапелляционно заявил глава Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин. – Важно понимать, что речь идет прежде всего об имидже, а потому выполнение этой программы везде должно быть своевременным. Отдельным лидерам муниципальных образований легче работать без денег. Сказал, что средств не дают и руки развел. Но когда деньги дают, и появляется в итоге возможность, тогда нужно работать!».

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о программе капитального ремонта дворов в муниципалитетах Ростовской области.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.