Главная / Законодательство / Заслуженный отдых: кто в РФ сможет выйти на пенсию по возрасту в 2023 году

Заслуженный отдых: кто в РФ сможет выйти на пенсию по возрасту в 2023 году

В России продолжает активно внедряться пенсионная реформа. В связи с ней возраст людей, которые должны трудиться на благо страны и своего кошелька, увеличивается. В 2023 году реформа продолжит работать. Специалисты напомнили, кому из граждан можно надеяться выйти на пенсию в новом календарном году.

Кто сможет выйти на пенсию по возрасту в 2023 году в РФ

Пенсионная реформа продолжается. Корректировка продолжится до 2028 года, пока женщины не начнут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65 лет.

Заслуженный отдых: кто в РФ сможет выйти на пенсию по возрасту в 2023 году

В рамках последней реформы пенсионный возраст граждан РФ, дающий им право на заслуженный отдых, стал выше. Если несколько лет назад возраст выхода на пенсию составлял 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Начиная с 2019-го начался переход к новому пенсионному возрасту — для мужчин в 65 лет, а для женщин — в 60 лет. Переход будет постепенный: ежегодно к пенсионной планке прибавляют по 1 году до 2028 году.

В прошлом году пенсионный возраст для мужчин в РФ составлял 61,5 год. Выйти на пенсию в этом возрасте смогут мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года. Пенсию назначали при условии, что у них достаточно трудового стажа, — не менее 13 лет и пенсионных баллов (ИПК) – от 23,4.

Пенсионный возраст для женщин в 2022 году составлял 56,5 лет. Выйти на пенсию могли женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года. Опять же при условии, что они отработали не менее 13 лет и накопили от 23,4 пенсионных баллов.

Никто в РФ в 2023 году не выйдет на пенсию по возрасту — в чем проблема

В 2023 году в РФ никто не выйдет на пенсию по возрасту, такая же ситуация будет в 2025 и 2027 годах.

Переходный период действует до 2028 года. И если в 2022-м на пенсию могли выйти мужчины 1960 года рождения, а также женщины 1965 года рождения, то следующими будут только женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения в возрасте 58 и 63 лет соответственно.

Какие у этой ситуации последствия? Сильно изменится число пенсионеров в РФ. Со старта пенсионной реформы их число сокращается — с 2019 года, по данным Росстата, пенсионеров по старости стало меньше на 2 млн человек. Эта динамика, очевидно, ускорится: смертность никуда не исчезает. Однако выйти на пенсию по-прежнему можно будет по другим основаниям, досрочно.

Кто все-таки сможет выйти на пенсию в 2023 году? Выход на пенсию в следующем году сохранится у досрочников и тех, кто откладывал это решение. Это можно будет сделать по следующим основаниям:

  • длительный трудовой стаж. Это один из способов выйти на пенсию досрочно. Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет;
  • безработные предпенсионеры. Правда, только в одном случае — предпенсионер потерял заработок по не зависящим от него причинам. К таким причинам относятся увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя, отказом продлевать срочный трудовой договор. До этого придется 2 года состоять на учете в Центре занятости;
  • многодетные матери. Женщины, у которых трое детей, могут выйти на пенсию в 57 лет, четверо — в 56 лет, пятеро или больше — в 50 лет. При этом все дети на момент оформления досрочной пенсии должны быть старше восьми лет;
  • работники вредных и опасных производств;
  • жители Крайнего Севера. Стаж больше 15 лет на работе в районах Крайнего Севера снижает пенсионный возраст до 60 и 55 лет. Для жителей приравненных к ним местностей необходимый срок увеличивается до 20 лет. Правда, этого стажа не хватит для досрочной пенсии — в совокупности за свою жизнь женщины должны отработать больше 20 лет, а мужчины — больше 25 лет;
    работники культуры, образования и здравоохранения. После набора 25 лет стажа эти специалисты могут выйти на досрочную пенсию через три года после набора стажа.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.