Главная / Законодательство / Выходной на 23 февраля 2023 год: сколько будут россияне отдыхать, когда первый и последний день, как оплатят за работу в праздник

Выходной на 23 февраля 2023 год: сколько будут россияне отдыхать, когда первый и последний день, как оплатят за работу в праздник

В 2023 году государственный праздник День защитника Отечества приходится на середину недели — на четверг. Однако и в пятницу гражданам отправляться на работу не нужно. Февральские выходные будут длинными. Так получилось благодаря тому, что на пятницу, 24 февраля, перенесли выходной с воскресенья, 1 января, совпадающий с нерабочим праздничным днём.

Сколько дней в 2023 году отдыхают россияне на 23 февраля — когда первый день отдыха в стране и последний

Выходной на 23 февраля 2023 год: сколько будут россияне отдыхать, когда первый и последний день, как оплатят за работу в праздник

В последнюю неделю февраля, в период с 20 по 26 число включительно, россияне будут отдыхать 4 дня подряд. 22 февраля станет сокращенным днем, когда работодатель будет обязан отпустить сотрудников с рабочего места на 1 час раньше. 23 и 24 февраля станут выходными днями, поскольку 23 число — День защитника Отечества, а 24 февраля стал выходным благодаря переносу с 1 января 2023 года. 25 и 26 февраля будут привычными выходными — суббота и воскресенье.

В оставшиеся недели месяца россияне будут отдыхать по стандартному графику.

Согласно производственному календарю, нормы продолжительности работы в предстоящем месяце будут следующими:

  • при 40-часовой рабочей неделе — 143 часа;
  • при 36-часовой рабочей неделе — 128.6 часа;
  • при 24-часовой рабочей неделе — 85.4 часа.

Как оплатят за работу в праздник День Защитника Отечества

Если работнику по каким-то причинам или по просьбе работодателя необходимо выйти и приступить к своим обязанностям в праздничные выходные дни, то его труд оплачивается в двойном размере за отработанные часы.

Стоит отметить, что приступить к своим обязанностям люди должны только с письменного согласия. Исключением являются работники неотрывных производств, пожарные, представители полиции и медицины.

Производственный календарь на 2023 год РФ, с праздниками и выходными днями

Производственный календарь на следующий год правительство РФ утверждает задолго до его начала и до того, как все начинают составлять график отпусков. Как правило, это происходит летом. Точнее, правительство выпускает постановление о переносе выходных дней на следующий год — а уже на его основе составляется календарь. Так, «рабочее» расписание на 2023 год оформилось ещё в августе.

По утверждённому на 2023 год производственному календарю из 365 календарных дней рабочими будут 247, а нерабочими праздничными и выходными (при стандартной пятидневке) — 118. Так что в начале года количество будней только кажется большим: по сути, трудиться придётся в два с небольшим раза больше, чем отдыхать (и так каждый год).

Норма рабочего времени в 2023 году составит:

  • 1973 часа — для тех, кто работает 40 часов в неделю;
  • 1775,4 часа — если график предусматривает 36 рабочих часов в неделю;
  • 1182,6 часа — при рабочей неделе продолжительностью 24 часа.

В соответствии с производственным календарём 2023 всех россиян ждут дополнительные выходные в январе, феврале, марте, мае, июне и ноябре. При этом удлинённых шестидневных рабочих недель, которые иногда возникают из-за переноса выходных, не будет.

Перенос выходных дней в 2023-м

Если суббота или воскресенье совпадают с праздником, то они переносятся на следующий после него рабочий день. Это закреплено в части 2 статьи 112 Трудового кодекса. Исключение из правила — январские праздники. В этом случае два выходных дня «уходят» на любые другие дни в течение года. Как правило, на те, что примыкают к праздникам или попадают между ними и выходными, — таким образом все получают возможность отдохнуть три, а иногда и четыре дня подряд.

В 2023 году это произойдёт дважды, в феврале и мае. Так, на февральские праздники россияне смогут не выходить на работу четыре дня, как и на вторые майские. При этом если с новогодними праздниками совпадает больше, чем два выходных дня, всё равно переносятся только два.

Сокращённые рабочие дни в 2023 году

Некоторые считают, что любой рабочий день перед праздничными выходными должен быть сокращённым. Но это не так. Если изучить внимательно Трудовой кодекс, а именно часть 1 статьи 95, то становится ясно, что на час уменьшается лишь длительность рабочего дня или смены, которые непосредственно предшествуют нерабочему праздничному дню.

В 2023 году будет три таких сокращённых трудовых дня:

  • в среду, 22 февраля, — перед Днём защитника Отечества;
  • во вторник, 7 марта, — перед Международным женским днём;
  • в пятницу, 3 ноября, — перед Днём народного единства.

Но если, например, праздник выпадает на понедельник или воскресенье, то в пятницу у всех будет рабочий день обычной продолжительности. И руководство вовсе не обязано отпускать сотрудников на час раньше.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.