Главная / Законодательство / Одиноких российских пенсионеров призвали оформить новую льготу

Одиноких российских пенсионеров призвали оформить новую льготу

Российское правительство продолжает усовершенствовать программы социальной поддержки пожилых граждан, а особенно одиноких пенсионеров. На днях в отечественных СМИ появилась информация о том, что для этой категории граждан в 2023 году положена новая льгота.

Какая новая льгота положена одиноким пенсионерам России в 2023 году

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала гражданам РФ о льготе, оформить которую могут пенсионеры, проживающие в квартире одни.

Одиноких российских пенсионеров призвали оформить новую льготу

«Пожилые граждане, которые живут в квартире одни или в составе семьи, состоящей из пенсионеров, могут рассчитывать на дополнительную помощь», – пишут средства массовой информации.

Как пояснила Киреева, на дополнительную помощь могут рассчитывать пожилые граждане, у которых сложилась тяжелая ситуация с финансами. Например, если пенсионер потратил значительную часть средств на лекарства вследствие болезни и в итоге остался без денег, чтобы обеспечить себя. При этом важно, что пенсия была ниже полутора прожиточных минимумов, пишет PRIMPRESS.

Такую помощь можно получить раз в пять лет. На выбор пожилым гражданам могут дать либо денежную выплату, либо сертификат на покупку необходимых товаров.

Обновленные правила доставки пенсий в РФ в 2023 году

Доцент кафедры статистики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала о новых правилах доставки пенсий, которые начали действовать с начала этого года.

«Ранее у пенсионера была одна попытка получить деньги в назначенный день дома, а посещение врача или похороны соседа уважительной причиной для переноса прихода почтальона не считались», – сказала эксперт.

Как пояснила Лебединская, с начала этого года изменены правила доставки пенсий. Теперь в случае отсутствия получателя пенсии дома, почтальон обязан еще как минимум два раза прийти к нему, заранее известив о своем визите. Новый порядок сделает получение пенсии намного удобнее и затронет более 10 млн человек, которые получают выплаты через «Почту России», отметила эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Кому поднимут пенсии россиянам в 2023 году

Российских пенсионеров в 2023 году ожидают сразу четыре индексации выплат, об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Показатели повышения пенсий и различных выплат для пенсионеров на следующий год уже утверждены», – пишут СМИ.

Как пояснил Власов, первыми повышение выплат коснется тех, кто получает страховые пенсии. В январе они будут проиндексированы на 4,8 процента, то есть в среднем пенсии увеличатся на тысячу рублей. Однако на индексацию по-прежнему смогут рассчитывать только неработающие пенсионеры.

В феврале увеличенные денежные выплаты от ПФР получат инвалиды, ветераны и другие льготные категории граждан. В данном случае размер индексации составит 12,4 процента. Индексацию социальных пенсий на 3,3 процента следует ждать в апреле следующего года. В итоге соцпенсия по старости достигнет уровня в 7 154 рубля. А в октябре пенсионные выплаты на 10,5 процента увеличат бывшим военным.

Как уточняет PRIMPRESS, размер индексации пенсий для федеральных льготников и бывших военных станет рекордными за последние годы.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.