Главная / Пресс-релизы / Частичные съемные протезы: разновидности и особенности

Частичные съемные протезы: разновидности и особенности

Частично съемный протез, в отличие от полного съемного протеза, используется для восстановления зубного ряда, если отсутствует одна или несколько жевательных единиц. Это касается зубов как верхней, так и нижней челюсти. Еще подобные конструкции применяют в качестве временной, а также в случаях, когда есть аллергическая реакция на металлы или противопоказано использование имплантатов.

Сколько стоит?

Стоимость частичных съемных протезов вы можете найти на странице: https://whitedent.spb.ru/protezirovanie-zubov/semnye-protezy/chastichno-semnyy-protez/

Конструкции представлены в нескольких разновидностях. Наиболее популярными в современной стоматологии являются следующие:

  • пластиночные. Еще называются акриловыми. Такой вариант идеально подходит для тех случаев, когда имеют значительные дефекты ряда зубов. Подобная конструкция отлично справляется с решением проблемы по восстановлению жевательных единиц. Система включает соответствующие пластины, на которых располагаются искусственные зубы. Конструкцию фиксируют на здоровые жевательные единицы;
  • иммедиат. Такую конструкцию используют как временную. Ее накладывают на челюсть после того, как были хирургически удалены зубы. Кроме того, приспособление используют во время замены основного протеза в период его производства;
  • бюгельный. Она отличается от остальных конструкций тем, что состоит из металлического каркаса в виде дуги. Она равномерно распределяет нагрузку на челюсти. В целом конструкция получается долговечной, надежной и удобной;
  • нейлоновый. Представляет собой аналог акриловых и пластмассовых, но при этом структура получается более гибкой и мягкой. Цвет у основания такой же, как у десны, так что конструкция получается незаметной.
  • сэндвич-протезы без неба. Практически не отличаются от других моделей, но нет небной части. Крепится устройство на замки или аттачменты, которые располагаются на зубах у человека. Подобная конструкция считается условно-съемной, так как нет необходимости снимать ее каждый день. Дополнительно приспособление фиксируется посредством присасывания к деснам. Это частично-съемные протезы нового поколения. Для их производства используют акрил, пластмасс и металлические фиксаторы.

Данные приспособления обладают незначительными отличиями в конструкциях и используемых материалах.

Преимущества

К достоинствам конструкции относится следующее:

  • легко осуществляется уход за приспособлением;
  • внешний вид естественный и эстетичный. Границы частичных съемных пластиночных протезов не видны, так что сама конструкция получается незаметной;
  • отлично помогает при адентии;
  • есть возможность вживлять и при этом не подпиливать здоровые жевательные единицы, которые располагаются рядом
  • если потребуется пациенту, то можно установить и дополнительные имплантаты.
  • приемлемая цена;

Благодаря этим преимуществам частичные съемные протезы и стали популярными.

Этапы протезирования частичными съемными протезами

Чтобы изготовить частичные съемные протезы, придется довольно часто посещать доктора. В среднем на этот процесс уходит от двух недель до месяца. Все этапы создания конструкции разделяются на клинические и лабораторные. Первые проводятся только врачом-ортодонтом, а вторые – зубным техником. Методы фиксации частичных съемных пластиночных протезов – использование кламмеров и аттачментов (замки). Первые выглядят как крюки, которые закрепляются к основным зубам, служащим опорой. Они устанавливаются возле основания жевательных единиц, поэтому совсем незаметны, когда человек улыбается, разговаривает. Кламмеры делают из нейлона или металла. Благодаря ним протез четко фиксируется в ротовой полости. Второй метод крепления – аттачменты, которые создаются из двух частей. Первая располагается внутри базиса протеза или искусственного зуба, а вторая – на зубе, который будет служить опорой, а также на корне зуба или под коронкой. Такой метод считается более эстетичным и надежным.

Изготовление

Этапы создания частичных съемных протезов следующие:

  • проводится обследование пациента, диагностические процедуры. Клиент вместе с врачом выбирает варианты конструкции;
  • делают слепок;
  • по слепку создают восковую заготовку;
  • проводится примерка и определение деталей, которые требуется подкорректировать;
  • изготовление протезов;
  • примерка конструкции и передача клиенту;
  • проведение коррекции на следующий день при необходимости. В дальнейшем – только если требуется;
  • адаптационный период. Он длится обычно до пары месяцев.

Современные частичные съемные протезы отличаются практичностью и устойчивостью к износу. Они могут прослужить примерно 4-5 лет, хотя бывают и дольше, если правильно ухаживать за приспособлением. Если наблюдается усиленная атрофия костной ткани челюстей, то период сокращается до 2-3 лет.

Часто задаваемые вопросы

  1. Какие частичные съемные протезы лучше? Выбирая, какие лучше частичные съемные протезы, необходимо учитывать индивидуальные особенности ротовой полости, наличие опорных зубов, количество удаленных жевательных единиц. Врач посоветует, какой вариант больше подходит. В целом, все варианты обладают определенными преимуществами.
  2. Как часто нужно посещать врача в целях профилактики? Если зубы стерлись, поменялись границы протеза, появились трещины или другие дефекты, то следует записаться на прием к специалисту, чтобы провести ремонтные работы. В обязательном порядке полагается раз в 6 месяцев приходить к доктору для профилактического осмотра.
  3. Какие есть противопоказания к применению частичных съемных протезов? Несмотря на безопасность частичных съемных протезов, существуют противопоказания к их использованию. К ним относится следующее:
  • аллергическая реакция на материалы, которые применяют для создания протеза;
  • болезни слизистых прослоек ротовой полости;
  • эпилепсия;
  • шизофрения.

Такие конструкции не подойдут людям с определенными профессиями, например, дикторы, лекторы, певцы. Базис конструкции может немного мешать речи, нарушать вкусовые и температурные рецепторы, что обязательно нужно учитывать.

Пресс-релизы - похожие новости

Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.