Главная / Общество / Старт с 1 апреля: в армию России до конца 2023 года привлекут 400 тысяч контрактников

Старт с 1 апреля: в армию России до конца 2023 года привлекут 400 тысяч контрактников

Недавно в средствах массовой информации появились новые сообщения о том, что в Вооруженные Силы РФ власти намерены привлечь до полумиллиона граждан. Так, согласно неофициальной информации портала URA.RU, на территории страны готовится кампания по набору контрактников на армейсую службу. В ее рамках планируется привлечь около 400 тысяч военнослужащих. Старт кампании намечен на 1 апреля 2023 года. Об этом сообщает информационное агентство БюджетРФ.

Набор контрактников с 1 апреля 2023 года: призовут ли 400 тысяч граждан и какие установили квоты в российских регионах

В 2022 году глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявлял общественности о том, что существует острая необходимость в наращивании числа контрактников. Причиной этому является угроза со стороны стран Североатлантического Альянса. Именно по этой причине глава оборонного ведомства сообщил о необходимости увеличить штат армии с 1,15 до 1,5 миллиона военных. Половина из этого числа должна являться контрактниками. Причем число последних должно постепенно расти.

Старт с 1 апреля: в армию России до конца 2023 года привлекут 400 тысяч контрактников

Также важной деталью является переосмысление набора военнослужащих. В декабре 2022 года президент России Владимир Путин признался, что были выявлены пробелы в частичной мобилизации осени прошлого года. По этой причине планируется подойти к этому вопросу по-новому.

Информация о кампании по привлечению 400 тысяч военнослужащих может являться реализацией ранних высказываний. Однако никаких комментариев или подтверждений этому представители Минобороны РФ не давали.

Регионы уже сейчас занимаются подготовкой к старту кампании по привлечению контрактников. Заниматься информационной кампанией будут не власти регионов, а структура агитации ЦУР. В информагентстве URA.RU заметили, что уже сейчас в российских городах появляются первые объявления о контрактной службе. Также до региональных властей были доведены квоты по количеству заключенных контрактов. Таким образом, в среднем в уральских субъектах планируется подписать по 10 тысяч подписей на контрактную службу. В некоторых субъектах государства планка немного ниже — 9 тысяч.

Информация была анонимно представлена сотрудником Минобороны. Стоит отметить, что министр обороны Сергей Шойгу не давал официальный комментарий этой информации. Официальных подтверждений этому нет.

Президент Путин за контракты

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Министерства обороны России Сергей Шойгу уже ранее заявляли о том, что стране необходимо уходить от призывной модели создания российской армии, а сами войска должны быть более профессиональными.

Сергей Шойгу также считает, что штат армии нужно увеличить с 1,15 до 1,5 млн военнослужащих. По его планам, уже к концу 2023-го число профессиональных военных надо увеличить с 400 до 521 тысячи человек.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.