Главная / Законодательство / Россиянам разъяснили, дадут ли внештатному сотруднику компенсация за травму

Россиянам разъяснили, дадут ли внештатному сотруднику компенсация за травму

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, работодатель в ответе за травмы все сотрудников, полученные во время работы. Но что происходит если сотрудник не был оформлен официально, то можно ли в таком случае рассчитывать на помощь в лечении рассказали специалисты. Об это сообщает новостное издание БюджетРФ.

Положена ли внештатному сотруднику компенсация за травму в России в 2023 году

Россиянам разъяснили, дадут ли внештатному сотруднику компенсация за травму

«Материальный вред из-за производственной травмы могут компенсировать даже те, кто вообще работает неофициально. Для начала нужно обратиться в Рострудинспекцию и составить акт об увечье. К акту следует приложить документы, подтверждающие факт работы, например показания свидетелей и выписки со счёта о зачислении денег от работодателя. Дальше с этим пакетом нужно идти в суд. Тем же, кто работает по подряду или другому договору гражданско-правового характера, советую прописать в нём, что заказчик работ несёт ответственность в случае травмы. Это облегчит получение денежных возмещений», — рассказывает гражданам доктор юридических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Марина Буянова.

Выплатят и спустя десятки лет

Пример того, чего можно добиться, отстаивая свои права, – ещё одно из недавних судебных решений, по иску рабочего из Стерлитамака. Ему ампутировали часть стопы, придавленной автопогрузчиком. Бригадир, который был за рулём, предложил компенсацию в 35 тыс. руб. Но пострадавший отказался и обратился в суд, который поднял единовременную выплату до 615 тыс.

Если есть документы, подтверждающие травму, иск о компенсации можно подать даже спустя годы после ЧП. Знаю случай, когда Фонд социального страхования оформил выплаты в связи с ущербом здоровью через 35 лет. Его получил железнодорожный рабочий, которому в молодо­сти попала в глаз металлическая искра, из-за чего со временем глаз ослеп.

Безопасность и важность легального трудоустройства

Показательно дело сантехника из Улан-Удэ, который разбился насмерть, упав с крыши многоэтажного дома. Беда случилась зимой 2021 г., когда он чинил трубы по заданию одной из управляющих компаний. По закону родственники погибшего на производстве получают страховые выплаты из Соцфонда – 1 млн руб. едино­временно и затем ежемесячно сумму, зависящую от среднего заработка умершего и состава его семьи. Однако мать и жена сантехника не имели на это права. Он работал внештатно, без заключения трудового договора, и не был застрахован от несчастных случаев.

Трудовая инспекция, изучившая обстоятельства трагического ЧП, сочла это нарушением. Она обязала УК принять погибшего на работу задним числом и уволить в связи со смертью. Коммунальное начальство с этим не согласилось. И начались суды, длившие­ся до января этого года, когда ВС РФ признал отношения между работодателем и сантехником фактически трудовыми и обязал УК выполнить решение трудинспекции.

В таких случаях сам характер работы важнее, чем характер договоров, на основе которых она выполняется. Человек регулярно получал от УК день­ги за выполненные задания. Кроме того, директор компании выдал справку, где было чётко указано, что он работает в должности сантехника.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.