Главная / Пресс-релизы / Пылесосы для бассейнов: виды техники для уборки

Пылесосы для бассейнов: виды техники для уборки

Идея пылесосить бассейн кажется странной и абсурдной. Попытка провести такую уборку при наличии воды с помощью обычной бытовой техники приведет к ее поломке. Однако, специальные пылесосы для бассейнов существуют. Они могут входить в базовый набор или покупаться дополнительно.

Зачем нужны пылесосы для бассейна

Устройства можно назвать дополнением к фильтрующей системе. Стоит пылесос для каркасного бассейна купить тут, если проект по созданию места для плавания был «бюджетным». Устройства обеспечивают очистку воды от упавшего мусора. Также пылесосы проходятся по поверхности чаши, удаляя налет и прочие загрязнения. Пылесосы для бассейнов позволяют:

  • реже менять воду;
  • экономить на очистке, проводя ее без привлечения специалистов;
  • уменьшить нагрузку на фильтр.

По принципы действия устройства напоминают «сухопутную» бытовую технику. Они втягивают воду, пропуская через систему фильтров и захватывая мусор. Как и обычные, «водные» пылесосы оснащены щетками. Они помогают собирать мелкий мусор и счищать налет с поверхностей чаши. Устройства рассчитаны на обработку самой емкости, ступенек и других элементов бассейна.

Владелец пылесоса может заниматься чисткой в удобное время. Ряд моделей требуют минимального участия человека.

Виды пылесосов для бассейнов

По «вовлеченности» пользователя изделия делятся на ручные, автоматические и полуавтоматические. Для последних характерно отсутствие паттерна движения. Робот-пылесос в процессе очистки чаши перемещается хаотично. Человеку, очевидно, периодически приходится следить за траекторией и корректировать ее.

Техника по принципу работы может быть:

  • Плавательной – также аппараты известны, как скиммеры. Они работают с поверхностными слоями воды и часто входят в базовую комплектацию бассейнов.
  • Подводной или погружной – широкая группа очистных установок с разным функционалом. Фильтры с насосом могут выводиться во внешний корпус.
  • Донной – пылесосы перемещаются по поверхности бассейна, убирая загрязнения. Могут быть ручными или с разным уровнем автоматизации.

Устройства также могут отличаться по способу питания. Если нет возможности подключить пылесос к сети, придется рассмотреть покупку аккумуляторной модели. При этом нужно учесть мощность источника питания и потенциальную длительность сеанса.

Продавцы нередко выносят в отдельную подкатегорию вакуумные пылесосы. Техника создает разрежение. Полуавтоматические модели оснащаются механизмом, обеспечивающим самостоятельное передвижение по внутренним поверхностям бассейна.

Покупка дополнительных очистных систем требуется не всегда. Качественная система циркуляции и фильтрации воды не требует дополнительных помощников. Однако, для большинства домашних бассейнов стоит подумать о покупке пылесоса. Особенно, если объект находится на открытом воздухе, и его редко накрывают. Для чаши небольшого объема, вроде каркасного бассейна на даче, будет достаточно ручного пылесоса. Просторные стационарные или мобильные конструкции стоит оснастить хотя бы полуавтоматическими «чистильщиками». За ночь устройство удалить из воды лишний мусор, уменьшая частоту сеансов очистки фильтров в циркуляционной системе.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.