Главная / Законодательство / Для украинцев из ДНР и ЛНР в России отменили постановление о 180 сутках пребывания

Для украинцев из ДНР и ЛНР в России отменили постановление о 180 сутках пребывания

Граждане Украины, попавшие в Российскую Федерацию с территорий ЛНР и ДНР, потеряли право на 180 суток пребывания. Теперь иностранцы могут рассчитывать лишь на 90 дней. Об этом сообщает информационный сайт БюджетРФ.

Что означает отмена постановления о 180 сутках пребывания для украинцев из ЛНР и ДНР — комментарии экспертов

Граждане Украины, которые попали на территорию Российской Федерации с ЛНР и ДНР, потеряли право на 180 суток пребывания в РФ. Напомним, с 2018 года действовало постановление правительства, согласно которому украинцы из ДНР и ЛНР могли находиться на территории РФ не 90, а 180 суток. Оно не всегда корректно исполнялось, но касалось как беженцев, так и трудовых мигрантов, — пишет pronedra.ru.

Для украинцев из ДНР и ЛНР в России отменили постановление о 180 сутках пребывания

Осенью 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области (Херсон и Запорожье остаются под контролем Украины) вошли в состав РФ на правах новых субъектов. Люди начали получать российские паспорта, некоторые из них сохраняли двойное гражданство.

Теперь те, у кого есть российское гражданство (речь идет о жителях новых субъектов), могут находиться в других регионах российского государства неограниченное количество времен. С украинским паспортом — только 90 суток.

Выездная выдача паспортов гражданина России проводиться в ЛНР

В марте 2023 года в поселок Широкий была осуществлена выездная выдача паспортов гражданина Российской Федерации. Более 130 жителей поселка и близлежащих населенных пунктов Станично-Луганского района получили желанный документ.

Для удобства граждан, которые проживают в отдаленных населенных пунктах республики, руководством Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики было принято решение об осуществлении выездных приемов заявлений о выдаче паспорта гражданина РФ и его выдачи с помощью передвижного пункта приёма документов, оборудованного всем необходимым.

С момента начала выездных приемов заявлений о выдаче паспорта гражданина РФ было охвачено 17 отдаленных населенных пунктов Станично-Луганского и Беловодского районов.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.