Главная / Общество / Эксперты рассказали, есть ли шансы на повторную мобилизацию и введение военного положения в 2023 году в РФ

Эксперты рассказали, есть ли шансы на повторную мобилизацию и введение военного положения в 2023 году в РФ

Со следующей недели, а конкретнее с 1 апреля 2023 года, граждане Российской Федерации начнут массово получать повестки от военкоматов. Призывники обязаны пройти медицинскую комиссию и не только. Об этом пишет информационный сайт БюджетРФ.

О мобилизации в России в апреле 2023 года

Около 300 тысяч граждан, находящихся в резерве присоединились к российским вооруженным силам в результате указа президента Владимира Путина о мобилизации, которая была объявлена в сентябре 2022 года. Данный шаг стал существенным аргументом в пользу ВС РФ в СВО проводимой в Украине.

Эксперты рассказали, есть ли шансы на повторную мобилизацию и введение военного положения в 2023 году в РФ

Чтобы проводить полномасштабное наступление, требуется больше солдат, поскольку текущее количество позволяет проводить ротацию в действующих частях, но этого может быть недостаточно для проведения крупных войсковых операций. Сразу стоит оговориться, что формально мобилизация не приостановлена и граждане РФ, подпадающие под критерии призыва, могут быть мобилизованы в любой момент времени и в любом месте

Общество задается вопросом о возможной «второй волне» мобилизации, насколько она вероятна? Надо понимать, что до момента опубликования указа о завершении мобилизации, ее нельзя считать оконченной.

Когда делегат от «Яблока» Артур Гайдук ранее задавал вопрос, почему нет указа о прекращении мобилизации, в Минобороны ответили, что это связано с социальным обеспечением мобилизованных и их семей. Утверждается, что они потеряли бы доступ к социальным пособиям и компенсациям в результате изменения статуса.

По мнению экспертов, если с амуницией, оружием, локациями и логистикой будет все в порядке, то запустить «вторую волну» имеет смысл. Новый призыв по мобилизации необходим России, как сообщают западные и украинские СМИ, если планируется крупное наступление.

Официальный Кремль в лице пресс-секретаря Дмитрия Пескова заявил в середине марта 2023 года, что пока нет планов проведения второй волны мобилизации, и обсуждений этих действий не ведется.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что новой волны не будет, если не произойдет чего-то критично важного. Относительно массовых рассылок повесток, которые стали получать россияне в разных регионах страны, он сообщил, что делается это исключительно в рамках уточнения и актуализации данных по резервистам.

Зампред комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, заверил, что для начала новой волны мобилизации необходим указ президента РФ.

Каковы шансы на повторную мобилизацию и введение военного положения в 2023 году в России, мнение экспертов

На сегодняшний день, 25 марта, нет оснований говорить о том, что в Российской Федерации начнется вторая волна частичной мобилизации. Об этом неоднократно высказывались как в Кремле, так и в российском правительстве. Соответственно, в подобном ключе можно рассуждать и о сообщения о якобы имеющихся у российских властей планах объявить всеобщую мобилизацию.

Вокруг мобилизации витает большое количество предположений и откровенных вбросов. За ним зачастую стоят украинские пропагандисты, которым выгодно накалять обстановку в российском обществе. Киевский режим также не гнушается прибегать к подобным методам.

А, что о военном положении? В начале марта Дмитрий Песков в беседе с прессой сообщил, что никаких действий или решений о введении военного положения в России не предпринималось. В том числе, это относится и к заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова о его необходимости.

Ранее, в октябре 2022 года, военное положение было введено в 4 регионах, которые были присоединены к России. Это ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. На данных территориях действуют ограничения на въезд, выезд и перемещения, проводятся досмотры транспортных средств и усиливаются действия по охране общественного порядка.

В прилегающих территориях введен «средний уровень реагирования». Это Крым, Воронеж, Брянск, Белгород, Курск, Ростов и Севастополь. На таких территориях могут применятся досмотры транспорта, ограничиваться передвижение граждан, вводится особый порядок охраны важных объектов.

Общество - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.