Главная / Ресурсы / Недвижимость / МОЭК начнет распродажу недвижимости с торгов в ипотеку

МОЭК начнет распродажу недвижимости с торгов в ипотеку

Руководители ПАО «МОЭК» начнут скоро продавать непрофильную недвижимость с торгов в ипотеку. Корреспонденты агентства «Интерфакс» пишут об этом сегодня, ссылаясь на сотрудников пресс-службы компании. Издание уточняет, что к реализации непрофильных активов приступят уже в текущем месяце.

В процессе приобретения недвижимости с торгов ранее была возможной схема исключительно 100-процентной оплаты личными финансами после подписания договора о купле-продаже. Сегодня же наряду с этой оплатой у покупателя имеется возможность оформления ипотеки на выбранную им недвижимость. По словам официального представителя компании, потенциальные покупатели обладают правом самостоятельного выбора подходящего для них банковского учреждения, а также условий по кредитованию в ипотеку. Покупать таким образом можно абсолютно любой объект из экспонируемых.

Что касается непосредственно процедуры торгов, то она осталась неизменной: проводится открытый аукцион, поскольку предмет сделки тот же, а поменялся лишь механизм оплаты покупаемой недвижимости.

По словам консультанта-финансиста агентства «Правильные инвестиции в недвижимость» Олега Сухова, применение кредитных денег, с одной стороны, дает возможность привлечения большей численности заинтересованных в сделке участников. А вот с другой стороны, в данном случае нет совершенно никакого риска у продавца: финансы ему переведет банковская структура, которой и предстоит разбираться впоследствии со всеми вероятными последствиями в случае непоступления оплаты.

Уточним, что за реализацию принадлежащего МОЭК имущества несет ответственность 100-процентная «дочка» этой структуры – ООО «ЦУН». В настоящее время на продажу выставлены девять объектов в российской столице на общую сумму в 172,7 миллиона, а также еще один – в Сочи (503,3 миллиона рублей).

В процессе подготовки к торгам находятся сейчас 12 московских объектов недвижимости, а один – на территории Подмосковья. Определенную часть объектов недвижимости на торги выставляют многократно. Сотрудники пресс-службы компании проинформировали журналистов о том, что в экспонировании есть в настоящее время объекты, общая сумма которых составляет около полутора миллиардов рублей (без учета НДС).

Справка «Бюджет РФ»

МОЭК обеспечивает сегодня теплоснабжение в общей сложности 12-ти миллионов жителей российской столицы. Оператор теплоэнергетической системы обладает тепловыми сетями, общая протяженность которых составляет 15,6 тысячи километров. Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром энергохолдинг» принадлежат фактически 98,86 процента МОЭК.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.