Главная / Пресс-релизы / 5 мифов об ипотеке, которые останавливают заемщика от оформления кредита

5 мифов об ипотеке, которые останавливают заемщика от оформления кредита

Получение ипотечного кредита — быстрый способ приобрести жилье, не дожидаясь накопления нужной денежной суммы. Вместе с тем оформление ипотеки считается сложной процедурой, которая «обросла» различными мифами, отпугивающими заемщиков. В статье рассмотрим распространенные стереотипы и постараемся их опровергнуть.

Миф №1. Ипотечный кредит подходит только для людей с высоким доходом

Чаще всего за ипотекой обращаются граждане со средним достатком, не имеющие необходимой суммы на покупку квартиры, но не готовые при этом тратить время на ее накопление. Кредиторы рассматривают клиента в индивидуальном порядке. Поэтому получить заем могут люди даже с небольшим доходом. Банк предложит альтернативные решения и меры поддержки, например, привлечение созаемщика или применение программ с господдержкой.

Миф №2. По ипотеке обязательно оформлять страхование

Обязательным является страхование квартиры или дома, являющегося предметом залога. При этом страховать жизнь, здоровье и право собственности заемщика никто не может обязать. В данном случае следует учитывать плюсы и минусы отказа от страхования. При отсутствии страховки жизни, здоровья и титула банк вправе повысить процентную ставку по ипотеке. Поэтому заранее ответьте для себя на вопрос: какой вариант для вас будет более выгоден.

Миф №3. Ипотечный кредит можно получить только с хорошей кредитной историей

Кредитная история учитывается банком при рассмотрении заявки на ипотечный кредит. Однако критерий не является ключевым. Если заемщик имеет стабильный доход и дополнительные источники прибыли, а также предоставил ликвидный предмет залога, то мелкие просрочки по прошлым кредитам не сыграют роли при одобрении заявки банковской организацией. С другой стороны, систематические штрафы и нарушения кредитных обязательств могут вызвать сомнения в благонадежности клиента.

Миф №4. Ипотечный кредит — это финансовое рабство на 20 лет

Длительность ипотечного кредита бывает разной в зависимости от условий договора, платежеспособности и финансовой нагрузки заемщика. Даже если ипотека оформлена на 20 лет, это не значит, что кредитополучатель не может выплатить ее раньше. Частичное досрочное погашение и перерасчет остатка задолженности позволяет снизить переплату по кредиту. Кроме того, сократить срок кредитования можно и с помощью специальных банковских опций. Например, программа «Платеж раз в 14 дней» от Росбанк Дом поможет за счет одного-двух дополнительных платежей в год уменьшить переплату. Предварительно заемщик может рассчитать ипотеку онлайн с помощью ипотечного калькулятора.

Миф №5. Оформление ипотеки отнимает много времени

Подача заявки на жилищный кредит на сайте банка выполняется в считанные минуты. Как правило, процедура одобрения заявления также не занимает много времени. Трудность заемщиков связана со сбором пакета документов для оформления. Если этот процесс для вас достаточно сложен, доверьте его профессионалам, которые помогут на каждом этапе, начиная от подбора недвижимости и заканчивая регистрацией права собственности.

Стереотипы об ипотеке могут сбить с толку заемщиков. Чтобы понять, будет ли выгодно ипотечное кредитование, воспользуйтесь консультацией кредитного менеджера, который ответит на возникшие вопросы.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.