Главная / Законодательство / Можно уже не платить: стало известно, когда в РФ могут простить штраф от ГИБДД

Можно уже не платить: стало известно, когда в РФ могут простить штраф от ГИБДД

Не многие россияне знают о том, что в российской юриспруденции есть правило — админнаказание, которое не исполнено по прошествии определенного отрезка времени, следует забыть. Об этом заявил завфилиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов. Об этом пишет сайт БюджетРФ.

Какой срок давности для штрафов ГИБДД в 2023 году

Можно уже не платить: стало известно, когда в РФ могут простить штраф от ГИБДД

В соответствии с законодательством РФ, срок давности для штрафов ГИБДД составляет три года. Это означает, что Государственная инспекция безопасности дорожного движения имеет право штрафовать нарушителей дорожных правил в течение трех лет с момента совершения нарушения. После этого срока орган уже не имеет права требовать оплату штрафа, но нарушение может быть зарегистрировано в истории водительского удостоверения и повлиять на дальнейшее получение прав или регистрацию автомобиля.

Когда не сработает такое автомобильное правило

Срок давности не сработает, если лицо, привлеченное к административной ответственности, просто не хочет платить. Если факт уклонения установлен, то придется заплатить не только сам штраф, но и дополнительно его двукратный размер в силу наступающей отдельной административной ответственности. То есть, три суммы изначального штрафа.

Если нарушение произошло и наказание назначено, разумнее всего заплатить. Считает заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Сколько хранится информация о нарушителях в базе ГИБДД

Согласно российскому законодательству, информация о нарушителях дорожных правил хранится в базе данных ГИБДД в течение 2 лет с момента совершения нарушения. После истечения этого срока информация удаляется из базы данных.

Однако, если нарушитель совершил серьезное нарушение, которое повлекло за собой тяжелые последствия или привело к травмам или гибели людей, информация об этом нарушении может храниться в базе данных ГИБДД в течение более длительного периода времени. Кроме того, информация об уголовных правонарушениях на дорогах может храниться в базе ГИБДД в течение длительного периода времени.

Итоги апреля 2023 по аварийности пугают, — ГИБДД

ГИБДД России сообщила о том, что по итогам апреля на дорогах РФ количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 7,6% относительно апреля 2022-го. Всего за прошлый месяц зарегистрировано 9 тысяч автомобильных аварий. Погибло 895 человек (+4,6%), ранено 11,3 тысячи (+8,5%).

Регионы РФ с наибольшим количеством погибших в ДТП по итогам апреля:

  • Московская область (64 погибших),
  • Краснодарский край (56),
  • Москва (34),
  • Ростовская область (30),
  • Свердловская область (29).

Регионы с наибольшим количеством зарегистрированных ДТП по итогам апреля:

  • Москва (681 авария),
  • Краснодарский край (444),
  • Нижегородская область (317),
  • Санкт-Петербург (286),
  • Московская область (282).

 

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.