Главная / Законодательство / Депутат разъяснил, придется ли после 1 сентября дачникам сносить бани и сараи

Депутат разъяснил, придется ли после 1 сентября дачникам сносить бани и сараи

Осень наступает не только со сменой погоды, но и с изменениями в законодательстве, касающемся загородной недвижимости. Согласно новым критериям, вступающим в силу с 1 сентября 2023 года, строения и сооружения на дачных участках могут быть отнесены к вспомогательным постройкам. Что это значит для владельцев загородной недвижимости и дачников разбирались журналисты издания БюджетРФ.

Сносить бани и сараи после 1 сентября 2023 года на даче, надо или нет

Депутат Госдумы Никита Чаплин сообщил, что осенью в России вступят в силу новые правила, согласно которым строения на земле могут быть отнесены к вспомогательным строениям. Как сообщает издание RT, такие здания или сооружения должны соответствовать определённым критериям.

Сносить бани и сараи после 1 сентября 2023 года на даче, надо или нет

Например, здание может находиться на одном участке с основным зданием и фигурировать в проектной документации как предназначенное для обслуживания основного объекта. Также вспомогательное здание не должно быть особо опасным объектом площадью не более 1500 кв. м.

Сараи, бани, теплицы и летние кухни на дачах предназначены для удовлетворения бытовых и иных нужд людей. Получать разрешения на их строительство не нужно. Но они не должны нарушать установленные градостроительные нормы: высота 20 метров или три этажа.

Согласно Градостроительному кодексу выдача разрешения на строительство не требуется в случае возведения на участке зданий и сооружений вспомогательного назначения. Соответственно, получать разрешения отдельно на баню или летнюю кухню не нужно, — пояснил Чаплин.

На такие постройки нужно получать какие-то разрешения? В соответствии с Градостроительным кодексом выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Соответственно, отдельно на баню или летнюю кухню разрешений получать не надо. Но они могут быть включены в общий проект при строительстве жилого или садового дома. И не должны превышать установленные градостроительные нормы — в 3 этажа и 20 метров высотой. Для строительства каждого вида объекта важно также соблюдать существующие строительные, санитарные нормы и правила, обязательно следует соблюдать отступы от границ участков.

Для каких участков будут действовать новые правила

Виды разрешенного использования земельных участков, на которых могут быть расположены вспомогательные строения или сооружения, не ограничиваются участками для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, то есть положения постановления будут применяться для строений, расположенных на участках и других видов разрешенного использования. Как пример — здание завода-цеха, на которое нужно разрешение на строительство, и здание КПП, которое будет вспомогательным.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.