Главная / Законодательство / Власти Московской области нарушили антимонопольное законодательство

Власти Московской области нарушили антимонопольное законодательство

Руководители Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья допустили нарушение действующего в стране антимонопольного законодательства при выдаче одного из градостроительных планов. Корреспондент «Парламентской газеты» пишет об этом сегодня со ссылкой на соответствующее заявление Федеральной антимонопольной службы.

Ведомство проинформировало журналистов о том, что документ поступил от официальных представителей компании «Техносфера». В процессе проверки был установлен следующий факт: в ходе выдачи градостроительного плана участка земли к нему прикреплялась памятка под названием «Как правильно выбрать проектную организацию». Документ содержал при этом рекомендации от поставщиков, что давало ряд некоторых преимуществ предпринимательской деятельности данных структур. Упоминалась в этой памятке, в частности, и хартия, не обладающая, по словам представителей ФАС, никакой юридической силой.

«В соответствии с положениями Градостроительного кодекса, для осуществления работ проектного характера проектировщику нужно представлять собой члена саморегулируемой структуры, — констатировал замглавы ФАС РФ Рачик Петросян. — В тех сведениях, которые орган власти указал в этой памятке, содержатся признаки грубого нарушения действующих в России антимонопольных законов. Дело в том, что застройщикам рекомендовали конкретных проектировщиков, а потому у организаций появились определенные преимущества. Это способно в свою очередь повлечь за собой весьма существенное ограничение конкуренции на рынке».

Уточним, что имеется в виду в данном случае хартия «О взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области и организациями, осуществляющими деятельность в области планировки территории и архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области». Появился документ в прошлом году.

Зампред московского правительства Герман Елянюшкин в свое время давал обещание, что крупные проектировочные бюро, которые подпишут эту хартию, будут получать впоследствии всестороннюю помощь, поддержку и различные поощрения. При этом чиновник заверял, что подробная информация о них будет размещаться на портале Государственных услуг Московской области, регулярно посещаемом практически всеми местными застройщиками».

По результатам тщательной проверки управление получило предупреждение. Суть его заключается в том, что в срок до 7 октября текущего года все памятки необходимо отозвать, а в управлении архитектуры и градостроительства должна быть в наличии подробная информация о допущенном нарушении.

Тем временем специалисты ФАС подготовили изменения в законодательство о концессиях.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.