Главная / Общество / Медицина / Операции на мениске, как проходит и особенности реабилитации

Операции на мениске, как проходит и особенности реабилитации

Разрыв мениска редко удается вылечить консервативным методом. Нелеченная травма опасна: она не только приводит к хронической боли и вызывает воспаление в суставе, блокирует колено, но ещё и провоцирует дегенеративные процессы в суставном хряще, которые имеют необратимый характер. Если вовремя не сделать операцию по поводу разрыва мениска, то через несколько лет может потребоваться эндопротезирование колена из-за гонартроза. Поэтому, если у вас диагностировано повреждение мениска, хирургическое лечение должно быть проведено своевременно. Обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы получить помощь.

Общие сведения об операции

В основном операция на мениске коленного сустава предполагает выполнение одного из двух действий:

  • удаление поврежденной части мениска (частичная менискэктомия) – наиболее распространенный подход, который применяется у двух из трех пациентов;

  • шов мениска – более редкая операция на мениске, которая может быть выполнена при небольшом разрыве в зоне, которая кровоснабжается (расположена близко к суставной капсуле).

Каждый вариант лечения имеет преимущества и недостатки. После резекции мениска колено быстрее заживает, и пациент быстро может вернуться к привычной жизни и тренировкам. Риск повторной операции не превышает 1%. При сшивании мениска восстановление длится дольше, но риск артроза в отдаленном периоде ниже – сустав не разрушается, так как мениск сохранен и продолжает смягчать ударные нагрузки, защищая суставной хрящ. Поэтому именно эту операцию предпочитают врачи, если она возможна, и если шансы срастания мениска оцениваются как высокие. Шов мениска является более рискованной операцией, так как в 15% случаев мениск не срастается. При более тщательном отборе пациентов этот риск уменьшается.

Операция может быть выполнена с помощью артротомии или артроскопии. В современных клиниках врачи больше не используют артротомию, так как она очень травматичная, вызывает осложнения и оставляют крупные шрамы в области колена. В Клинике доктора Глазкова все операции проводятся артроскопическим доступом.

Артроскопия – это

Артроскопия представляет собой малоинвазивную методику проведения операций на суставах. Это не отдельный вид хирургического вмешательства, а всего лишь вариант оперативного доступа.

В отличие от артротомии, при которой происходит вскрытие сустава, и хирург выполняет манипуляции собственными руками, под прямым контролем зрения, при артроскопии он использует тонкие длинные инструменты, которые вводят в сустав через короткие (около 1 см) разрезы. Все действия контролируются с помощью крошечной камеры с освещением, транслирующей изображение на экран монитора в реальном времени.

Как проходит операция

Операция проводится под спинальной анестезией или общим наркозом. Врачи Клиники доктора Глазкова предпочитают спинальную анестезию, так как в этом случае нет побочных эффектов, характерных для ингаляционного наркоза, и можно раньше приступить к реабилитационным мероприятиям. Во время операции пациент ничего не чувствует, так как чувствительность и подвижность нижней части тела блокируется на уровне спинного мозга. Спинномозговые нервы временно не способны проводить импульсы. Чтобы уменьшить беспокойство пациента, дополнительно используется внутривенная седация – вводится препарат, вызывающий сонливость. Благодаря седации пациент не сохраняет воспоминаний об операции.

Артроскопическая операция начинается с установки портов. Их устанавливают через три разреза длиной 1 см. Затем в полость сустава нагнетают физраствор.

Врач проводит осмотр суставной полости, чтобы определить поврежденные анатомические структуры, в также выяснить, в какой зоне поврежден мениск, и с каким типом повреждения он имеет дело. Вначале осматривают верхний заворот, затем межмыщелковую площадку бедренной кости, внутренний и внешний отделы колена, крестообразные связки.

В ходе операции врач использует миниатюрные инструменты, которые вводит через установленные порты. Это могут быть крючки, зажимы, щуп, скальпель, кусачки, шейвер с различными фрезами. В зависимости от методики проведения операции при разрыве мениска, врачу могут потребоваться разные инструменты.

Перед тем как выполнить манипуляции на мениске, врач промывает суставную полость. Из колена удаляют кровяные сгустки и свободные тела – фрагменты оторвавшихся в результате травмы хрящей.

Какие манипуляции будут выполнены с мениском, зависит от того, где произошел разрыв и какого он типа. Также при выборе варианта вмешательства учитывают возраст, вес пациента, наличие дегенеративных изменений в мениске, сопутствующие патологии т.д.

В стандартных случаях при разрыве мениска в белой зоне проводят парциальную резекцию этой хрящевой структуры – частичное удаление. Нет смысла пытаться сшить мениск, так как белая зона лишена кровоснабжения, и регенерация тканей невозможна. В то же время мениск важен для сохранения функции колена, поэтому резекция выполняется максимально экономно. Врач стремится сохранить как можно больше ткани, чтобы минимизировать риск развития гонартроза (дегенерации суставных хрящей). Как правило фрагмент мениска откусывают кусачками, а затем край шлифуют шейвером.

При разрыве мениска в красной и розовой зоне, особенно если пациент молодого возраста и травмировался не более 3 месяцев назад, целесообразно сшивание мениска. Швы могут накладываться с использованием различных техник, они остаются внутри сустава или выводятся наружу. Для стимуляции регенерации тканей врачи могут подшить синовиальный лоскут к зоне разрыва, чтобы улучшить его кровоснабжение. Этот прием помогает повысить шансы на успешное сращивание мениска в розовой зоне. Лигатуры располагают на расстоянии 4 мм, чтобы не сдавливать сосуды.

По завершению операции врач извлекает порты и накладывает швы.

Реабилитация

Реабилитация после операции коленного мениска начинается как можно раньше. Она проходит в три фазы:

  • послеоперационный период – до 2 недель;

  • функциональный период – до 1 месяца;

  • восстановительный – до 3 месяцев.

Однако указанные значения могут существенно отличаться, в зависимости от типа операции. Если после резекции мениска человек может вернуться к привычной жизни через месяц, а к значительным нагрузкам через полтора месяца, то после сшивания мениска этот срок увеличивается вдвое, так как нужно ждать регенерации не только мягких тканей в области колена, но и сращивания хрящевых структур, которые срастаются медленно из-за плохого кровоснабжения.

Мероприятия в ранний реабилитационный период после операции на мениск:

  • эластичное бинтование конечности;
  • изометрические упражнения (без движения в суставе);
  • ходьба без опоры, а затем – с минимальной опорой на оперированную ногу;
  • электромиостимуляция для профилактики атрофии мышц;
  • пассивная разработка сустава для профилактики контрактур.

Возможно также использование массажа, но массируют ткани, располагающиеся в отдалении от оперированного сустава.

С 3 дня человек начинает ходить. С 10-14 дня, когда закрывается рана и снимают швы, можно более интенсивно заниматься лечебной физкультурой. Комплекс упражнений после операции на коленном мениске подбирается индивидуально. Программу периодически корректируют, исходя из достигнутых результатов и самочувствия пациентов. Отек колена в конце дня – признак избыточности нагрузок, которые желательно уменьшить.

Во время функционального периода восстановления после операции на мениске основным средством реабилитации является лечебная физкультура, но и дополнительные методы необходимы: они помогают повысить эффект от тренировок, уменьшают боль, ускоряют регенерацию тканей. В Клинике доктора Глазкова в программу реабилитацию включают физиотерапевтические процедуры, массаж, кинезиотейпирование.

Современные операции на мениске малоинвазивные и безопасные. Они позволяют пациентам быстро восстановиться, вернуться к привычной жизни и спорту. В Клинике доктора Глазкова для проведения операций используется малоинвазивный артроскопический доступ. Мы используем не только частичное удаление, но и сшивание мениска. Если травма привела не только к разрыву мениска, но и повреждению передней крестообразной связки, то может быть выполнена одномоментная резекция или шов мениска с пластикой связки. За одну операцию вы сможете решить сразу две проблемы, восстановив стабильность колена и предотвратив развитие артроза. Все операции в Клинике доктора Глазкова проводятся опытными профессионалами, которые посвятили всю свою карьеру лечению заболевания суставов и достигли значительных успехов. Поэтому вы можете быть уверены в хорошем функциональном результате лечения и в безопасности проводимых операций. После лечения вы пройдете реабилитацию, которая позволит добиться быстрого и полного восстановления функции конечности.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.