Главная / Общество / Трудоустройство / Власти Самарской области гарантировали трудоустройство своим выпускникам

Власти Самарской области гарантировали трудоустройство своим выпускникам

Специалисты ассоциации «РУССОФТ» обнародовали рейтинг российских регионов по общим показателям подготовки у них специалистов для IT-сферы. Самарская область успешно попала в тройку лидеров, пишет корреспондент «Российской газеты».

Аналитики использовали при составлении рейтинга информацию, предоставленную Центром развития информационных технологий «IT-Планета» по общей численности выпускников вузов по IT-специальностям, в том числе и тех, кто стал обладателем близкого к сфере IT физико-математического высшего образования.

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, жители возглавляемого им региона могут по праву гордиться сегодня тем, что он занял одну из лидирующих позиций в рейтинге специалистов «РУССОФТ».

«IT-специалистов готовят в нашей области три авторитетных в России вуза – это Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева, Самарский государственный технический университет и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», — уточнил губернатор.

Журналисты поинтересовались у Николая Меркушкина результатами масштабной модернизации системы образования, которую проводят в регионе уже в течение нескольких лет. Чиновник подчеркнул в ответ на этот вопрос, что Самарская область сегодня представляет собой единственный в стране регион, в котором успешно создали целое ядро самых сильных научно-образовательных центров.

Губернатор указал, в частности, на участие в программе «5-100» Самарского университета, а также подчеркнул, что опорными вузами стали Самарский технический и Тольяттинский госуниверситеты. Кроме того, Самарскому медицинскому удалось возглавить кластер из шести медицинских вузов Поволжья, а экономический университет вошел в свою очередь в ТОП-10 наиболее востребованных среди российских абитуриентов вузов с точки зрения специальностей в сфере управления. Николай Меркушкин с удовлетворением констатировал, что Самарская область все увереннее обретает сегодня статус одного из самых крупных научно-образовательных центров Российской Федерации.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что в мировом рейтинге по трудоустройству выпускников оказались 11 вузов России.

Общество - похожие новости

В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.