Главная / Общество / Легендарные мировые бренды регистрируют товарные знаки в РФ, - СМИ

Легендарные мировые бренды регистрируют товарные знаки в РФ, — СМИ

В надежде вернуться на российский рынок, мировые бренды активно регистрируют товарные знаки в России. Такой интересно информацией поделился руководитель Роспатента Юрий Зубов. Пишет новостное издание БюджетРФ.

Мировые бренды регистрируют товарные знаки в России в расчете вернуться на наш рынок, — Зубова

По словам главы Роспатента Юрия Зубова, компании из США, Южной Кореи и Китая продолжают регистрировать свои бренды в России. За 10 месяцев этого года количество заявок на регистрацию товарных знаков снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в текущем году поступило более 16 тысяч заявок. Однако, некоторые компании все же увеличили количество поданных заявок.

Бренд

Юрий Зубов привел несколько примеров. Китайские автогиганты Haval и Cherry подали заявки на регистрацию брендов своих автомобилей и сопутствующих товаров. Американские компании Microsoft и Google также традиционно регистрируют свои бренды IT-продуктов в России, такие как смарт-часы, электроника, приложения для компьютеров и смартфонов. Кроме того, компании из Беларуси и Южной Кореи также показывают активный рост в регистрации брендов.

Количество заявок от российских компаний и граждан на регистрацию изобретений в целом увеличилось на 8%, в то время как иностранцы сократили свои заявки на 26%.

Заметно, что почти половина всех заявок поступает от вузовской науки. Это положительный тренд, который наблюдается впервые за несколько лет, так как ранее была стагнация. Это объясняется правильной постановкой задач по достижению технологического суверенитета и серьезными инвестициями в создание технологий, отметил Юрий Зубов.

На сегодняшний день в России охраняются более 750 000 товарных знаков, и каждый год подается около 100 000 новых заявок на регистрацию. За последний месяц в Роспатент поступили десятки заявок на регистрацию обозначений, которые воспроизводят иностранные бренды.

Товарный знак — что это такое

Зарегистрированный товарный знак — это уникальное обозначение, официально защищенное Роспатентом, которое позволяет предпринимателям и компаниям выделить свои товары и услуги на рынке. В основном, товарные знаки включают в себя слова — названия продуктов и компаний, слоганы и доменные имена. Также можно регистрировать изображения — логотипы, этикетки и упаковки товаров, а также другие обозначения.

После регистрации товарного знака, его правообладателю предоставляется исключительное право использовать это обозначение в своем бизнесе. Это означает, что никто из конкурентов не может использовать аналогичное или слишком похожее обозначение без письменного разрешения правообладателя. Нарушители могут быть подвержены компенсационным выплатам в размере от 10 000 до 5 000 000 ₽ в пользу правообладателя, а также оштрафованы административно. Кроме того, их могут заблокировать у доменных регистраторов, в социальных сетях и на маркетплейсах.

Для регистрации товарного знака предприниматель должен подать заявку в Роспатент и оплатить соответствующую государственную пошлину. После этого, эксперты ведомства проводят проверку заявки и обозначения на соответствие законодательству и сравнивают их с уже зарегистрированными товарными знаками. Если заявителю удается пройти экспертизу, его знак вносится в специальный реестр, а самому заявителю выдается свидетельство о регистрации. Регистрация товарного знака действует на протяжении десяти лет на всей территории страны.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.