Главная / Законодательство / Наследников имущества в России защищает новый закон

Наследников имущества в России защищает новый закон

В Российской Федерации с сентября текущего года вступил в силу закон, которым в значительной степени расширены возможности наших соотечественников в вопросах распоряжения их имуществом в случае смерти. Корреспонденты «Российской газеты» пишут, что у нас ввели принципиально новую для наследственного права конструкцию, названную наследственным фондом.

Наследственный фонд представляет собой метод управления не только имуществом, но также бизнесом и капиталом, остающимися после смерти наследодателя. По словам главы Комитета Госдумы России по вопросам государственного строительства и законодательства Павла Крашенинникова, создавать наследственные фонды предполагают после ухода из жизни гражданина, а делать это будут в полном соответствии со всеми определенными им условиями.

«Решение относительно учреждения такого фонда лицо будет оформлять в процессе составления завещания, — уточнил чиновник. – В нем должна будет содержаться полная информация по наследственному фонду, об утверждении устава и правил управления им, о порядке, размерах, методах, схемах и сроках образования имущества. Кроме того, в документе будут прописывать условия распоряжения общими доходами и имуществом фонда, а также сведения обо всех лицах, которых будут назначать в состав его органов, как, впрочем, и условия установления таких лиц. Гражданин-наследодатель определяет все эти условия при жизни, а после его смерти ни одно из них нельзя поменять».

В соответствии с положениями нового закона, после кончины наследодателя занимающийся наследственным делом нотариус на протяжении трех дней с момента его открытия направит уполномоченной государственной структуре заявление относительно регистрации наследственного фонда. К этому заявлению он приложит решение, принятое наследодателем об учреждении фонда с указанием всех условий.

Павел Крашенинников отметил также, что наследственный фонд вправе претендовать на наследство, как и граждане либо юрлица, фигурирующие в завещании. Представитель Госдумы утверждает, что это позволит надежно обеспечить защиту интересов кредиторов наследодателя, способных потребовать выплатить долг от всех наследников, включая фонд.

Наследственный фонд призван кроме прочего и обеспечивать полное соблюдение прав несовершеннолетних детей скончавшегося гражданина: они обладают правом на получение полагающегося им имущества даже в том случае, если наследователь не указывал их в завещании.

По словам Крашенинникова, сразу же после смерти наследодателя есть возможность передачи его имущества и бизнеса в управление фонда. Так можно гарантированно избежать серьезных потерь в период между днем смерти человека и моментом получения свидетельства наследником. Этот срок составляет полгода, напомнил чиновник.

«Таким образом, автоматически и весьма успешно решается проблема с так называемым «лежачим наследством» в бизнесе, когда в течение полугода с рядом активов может случиться все что угодно», — резюмировал представитель Госдумы России.

Ранее депутаты Государственной думы выступили с инициативой усовершенствовать другие российские законы. Подробнее – на портале «Бюджет РФ».

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.