Главная / Законодательство / Правила сдачи ПДД в 2024 году: требования ужесточат, но сдать экзамен станет немного проще

Правила сдачи ПДД в 2024 году: требования ужесточат, но сдать экзамен станет немного проще

С 1 апреля 2024 года вступят в силу нововведения для автомобилистов, ждущих экзамен на права. Будут ужесточены требования к будущим водителям, в частности к иностранным гражданам, но сам процесс сдачи экзамена на вождение станет проще: изменения позволят допускать больше незначительных ошибок. Также будут внесены изменения в положение о лицензировании автошкол. Информирует портал БюджетРФ.

Новые правила сдачи ПДД: что изменится с 1 апреля 2024 года в РФ для автомобилистов

С 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила, устанавливаемые Министерством внутренних дел, касающиеся процедуры сдачи практического экзамена на получение водительских прав в ГИБДД, а также изменения в статьях 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Один из важных изменений касается сроков пересдачи экзамена после лишения водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии или отказа прохождения медицинского освидетельствования из-за алкогольного опьянения. В настоящее время правила позволяют повторно сдать теоретический экзамен, если прошло более половины срока, на который были лишены прав. С 1 апреля этот вариант будет недоступен: лица, подвергшиеся административному наказанию за нарушение правил дорожного движения, не смогут пересдавать экзамен в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении.

Планируются изменения в процедуре сдачи практического экзамена на вождение, направленные на упрощение процесса. В настоящее время для успешной сдачи экзамена в городских условиях необходимо не получить более пяти штрафных баллов. С 1 апреля предполагается увеличение этого лимита до семи баллов. Кроме того, для выполнения разворота в ограниченном пространстве планируется увеличить размеры маневра с пяти до семи метров.

Срок повторной сдачи экзамена будет увеличен. Если не удалось сдать экзамен после трех попыток, следующая попытка сможет состояться только через полгода, а не через три месяца, как ранее. При этом повторную сдачу экзамена необходимо назначить не позднее чем через девять месяцев после последнего экзамена.

Предстоящие изменения в процессе получения водительских прав касаются иностранцев и лиц, которые пропустили призыв по повестке. Теперь те, кто подвергся административным мерам из-за неявки на призыв, не будут допущены к сдаче экзамена на права или продлению срока действия водительского удостоверения.

Также будет внесена корректировка в процедуру замены иностранных водительских прав. Лица с иностранными правами, желающие получить российские, теперь должны пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. Для категорий B, A, AM достаточно будет теоретического экзамена, а для категорий C, D, CE и DE потребуется как теоретическое, так и практическое обучение. Однако новые правила не затрагивают граждан России и Белоруссии с белорусскими правами: они смогут их заменить без прохождения дополнительных экзаменов.

Недействительными станут ВУ, выданные за границей. После получения гражданства РФ или вид на жительство можно использовать иностранные права в течение года. После этого необходимо получить российские права. Граждане, получившие гражданство или вид на жительство до 1 апреля 2024 года, могут обменять иностранные права без экзаменов в течение года.

Документы для сдачи экзамена на вождение будут расширены. Помимо паспорта, документа об окончании автошколы, заявления, квитанции об оплате и медсправки, с 1 апреля потребуются также СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если он выдан за границей).

Потребуются актуальный паспорт и медицинская справка. Если в период, когда сдаются экзамены, истек срок действия паспорта или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к вождению, процесс будет приостановлен до предъявления новых документов.

Учеников «серых» автошкол к экзамену могут не допустить. С 1 апреля образовательные организации могут обучать водителей только при наличии заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (площадки, тренажеры и т.д.). Если у автошколы такого документа нет, она не сможет получить лицензию на ведение образовательной деятельности или продлить уже действующую.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.