Главная / Ресурсы / Недвижимость / В РФ заработали новые требования при сдаче квартиры: вся самая важная информация для арендаторов и собственников

В РФ заработали новые требования при сдаче квартиры: вся самая важная информация для арендаторов и собственников

С начала апреля наступает новая эпоха в сфере недвижимости для арендодателей и арендаторов. Появление свежих правил привнесло важные аспекты, которые следует учитывать при заключении договора аренды жилья. Юридические эксперты поделились своими знаниями о предстоящих изменениях и обязанностях сторон, чтобы избежать недопониманий и возможных нарушений законодательства. Новый порядок аренды предусматривает более строгие требования и четкое регулирование отношений между сторонами. Будьте внимательны и информированы, чтобы избежать возможных проблем и разногласий. Сообщает новостной сайт БюджетРФ.

К чему надо приготовиться арендаторам и собственникам

Согласно свежим требованиям, которые вступают в силу с 3 апреля 2024 года, владельцы жилых помещений, сдающие их в аренду, обязаны гарантировать соблюдение прав и законных интересов соседей. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, устанавливаются конкретные правила и требования относительно использования жилых помещений и управления общественным имуществом. Нарушение этих правил является основанием для соседей обратиться в суд с требованием к владельцу, как подчеркнул Максим Васькин, главный юрист юридической компании MAGENTA Legal.

Эти изменения в законодательстве пришли после Постановления Конституционного суда РФ по жалобе П.Е. Бахирева. Судьи отметили важность соблюдения баланса интересов владельцев и соседей при сдаче жилых помещений в аренду. Рекомендация законодателям уточнить правила аренды квартир была дана в связи с размытием границ между гостиничными услугами и сдачей квартир на сутки в многоквартирных домах. В новых поправках подробно описаны требования к аренде квартир, включая энергоэффективность, установку счетчиков ресурсов и утилизацию отходов.

С учетом этих изменений, арендодателям рекомендуется включить в договор условия о выплате компенсации убытков или неустойки арендатору в случае нарушений прав и законных интересов соседей. Это поможет соблюсти требования нового законодательства и обеспечить защиту интересов всех сторон.

По мнению журналиста, законодательство не устанавливает четкой ответственности для владельца жилья. Однако закон указывает на то, что граждане имеют право обращаться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Как отмечает ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко, владелец жилого помещения в настоящее время может передать его в пользование на основании различных договоров, включая договор найма, договор безвозмездного пользования и другие законные основания. После 3 апреля 2024 года также будет возможно предоставлять жилье посуточно, включая краткосрочную аренду.

Однако важно помнить, что при сдаче жилья посуточно необходимо уважать права и законные интересы соседей, а также соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Также необходимо учитывать требования по обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме, энергоэффективности и наличию приборов учета.

В связи с введением новых поправок контроль за сдачей жилья может быть более строгим, а также усиливается контроль за прозрачностью рынка аренды. Собственники жилья обязаны уплачивать подоходный налог, который составляет 13% для физических лиц и 6% для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, коммунальные платежи по счетчикам не являются доходом, но без счетчиков они считаются доходом, и, следовательно, собственник должен уплатить налог с этой суммы, если арендатор оплачивает коммунальные услуги без счетчиков.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.