Главная / Общество / Медицина / Российская система здравоохранения: врачи потеряли доверие граждан

Российская система здравоохранения: врачи потеряли доверие граждан

Заработные платы докторов в Российской Федерации в номинальном их выражении за последние четыре года увеличились практически на 40 процентов. Между тем, доля наших сограждан, которые доверяют отечественным врачам, сократилась за указанный период времени в полтора раза. «Независимая газета» пишет об этом, указывая на итоги соцопроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наши соотечественники все реже стали называть профессию доктора высокооплачиваемой и престижной, показал опрос. Однако, недовольство собственным положением выражают и сами медицинские сотрудники. Персонал больниц и поликлиник массово заявляет о наличии в отчетах о деятельности систематических манипуляций с цифрами.

Степень доверия к российским врачам на последние четыре года уменьшилась весьма ощутимо, а общий статус наряду с доходностью медиков россияне стали оценивать ниже, чем ранее. Эксперты ВЦИОМ заявили об этом после подведения итогов опроса, который провели в начале текущего месяца. В анкетировании участвовали свыше полутора тысяч россиян.

«Доля наших сограждан, которые доверяют отечественным докторам, составляла 54 процента в 2013-м, а в этом году она оказалась на отметке в 36 процентов, — говорится в материалах масштабного исследования. — Доля вообще не доверяющих российским врачам соотечественников увеличилась за четыре года несущественно – с 16-ти до 20 процентов. Те лица, которые ранее доверяли медикам своей страны, перешли сейчас преимущественно в категорию сомневающихся. Они затруднились ответить на вопрос о своем отношении к медицинским сотрудникам на родине. Доля этих респондентов – 44 процента. В 2013 году таковых было 30 процентов».

Всего 32 процента опрошенных россиян полагают на данный момент, что доктора занимают в обществе высокое положение. Четыре года тому назад такого мнения придерживались намного больше наших соотечественников – 55 процентов. Еще 26 процентов респондентов подчеркнули, что положение российских медиков – низкое. В 2013-м так говорили 19 процентов опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 42 процента участников анкетирования (в 2013 году таких россиян было 26 процентов).

Наконец, лишь 25 процентов наших сограждан сказали в этом году, что профессия врача является в России высокооплачиваемой. В 2013-м так полагали 42 процента опрошенных. Недоходной ее считают сейчас 35 процентов россиян, а четыре года назад эта цифра составляла 28 процентов, подытожили эксперты ВЦИОМ.

Ранее журналисты портала «Бюджет РФ» писали о поисках способов оптимизации системы здравоохранения нашей страны.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.