Главная / Ресурсы / Энергетика / Крымская энергетика перейдет под контроль компании «Россети»

Крымская энергетика перейдет под контроль компании «Россети»

Электросети Республики Крым, которые модернизируют, а также строят, намерены передать уже в обозримой перспективе в управление создаваемой сейчас структуры «Крымэнерго». Контролировать данное предприятие предстоит «Россетям», сообщают корреспонденты «Коммерсанта».

На территории Крымского полуострова функционирует в настоящее время ГУП «Крымэнерго». На его балансе значатся в общей сложности 15 подстанций 220-330 кВ, а также 75 подстанций 110 кВ и 32,9 тысячи километров ЛЭП.

Со ссылкой на собственные осведомленные источники информационное издание пишет, что эта компания будет объединена впоследствии с создаваемым сейчас акционерным обществом «Крымэнерго». Компания «Россети», как предполагается, будет владеть 75-ю процентами новой организации.

«Речь идет сегодня о том, что предстоит заключение акционерного соглашения между Российской Федерацией и Крымом об особом порядке управления акциями акционерного общества. Доля республики должна составить 25 процентов плюс одна акция», – подчеркнул представитель российского Минэнерго.

Специалисты этого ведомства выступили с инициативой о внесении суммы до девяти миллиардов рублей в рамках реализации целевой федеральной программы, получившей название «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 г.». Чиновники неоднократно говорили ранее о невозможности реализации данной программы в связи с тем, что форматом ГУП не предусмотрен такой момент как совместное управление.

Ранее журналисты портала «Бюджет РФ» рассуждали о том, способна ли наша экономика работать на «зеленой» энергетике.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.