Главная / Банки / Топ-менеджеры российских банков стали получать почти на 60% больше

Топ-менеджеры российских банков стали получать почти на 60% больше

Вознаграждение представителей топ-менеджмента крупнейших банковских учреждений Российской Федерации выросло за минувший год в среднем на 59 процентов к своему предыдущему показателю. Оно превысило отметку в 12 миллиардов рублей. Корреспонденты Life сообщили об этом сегодня со ссылкой на финансовые отчетности кредитных структур страны за первые шесть месяцев текущего года.

На первом месте по выплатам представителям руководства высшего звена оказался Сбербанк России. К слову, он же стал первым и по размерам активов. За первое полугодие 2017-го на регулярные денежные вознаграждения топ-менеджеров этого банка было направлено 2,1 миллиарда рублей.

Начиная с 2015 года, в Сбербанке успешно функционирует предусмотренная изначально на долгосрочную перспективу программа, направленная на систематические поощрения сотрудников ключевого управленческого штата. Базируется она на общей стоимости акций Сбербанка, и управленцам выплатили благодаря этому еще 0,9 миллиарда рублей. Общая сумма, направленная на выплаты топ-менеджерам данного кредитного учреждения за год, увеличилась на 30 процентов. Она составила три миллиарда рублей, уточняют журналисты.

За Сбербанком идут следующие российские банки: ВТБ и «Газпромбанк», а также ВТБ24. Общая сумма выплат представителям руководящих составов этих финансовых структур оказалась пропорциональной активам. Банк «Открытие» занял восьмую позицию по размерам активов, но вошел при этом в ТОП-5 по выплатам своим управленцам. Здесь речь идет о сумме в 1,2 миллиарда рублей.

Больше, чем у всех остальных, – на 311 процентов – увеличились за рассматриваемый период времени выплаты топ-менеджменту Московского кредитного банка. Между тем, если сравнивать с другими банковскими структурами, то сумма эта оказалась не очень большой – 362 миллиона.

На 61 процент сократились по итогам первого полугодия 2017-го выплаты управленцам «Россельхозбанка», на 16 процентов уменьшились они в «Росбанке» и на пять – в «Промсвязьбанке».

Ранее, напомним, появилась информация о том, что представители временной администрации «Открытия» списали средства с личных счетов топ-менеджмента банка по причине его докапитализации. Некоторые отечественные СМИ сообщили впоследствии, что со списаниями столкнулись кроме прочего руководители подразделений, региональные управляющие и сотрудники бухгалтерий указанного банка. Подробнее об этой ситуации – в материале журналистов портала «Бюджет РФ».

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.