Главная / Законодательство / Госдума РФ приняла законы для Счетной палаты и РЖД

Госдума РФ приняла законы для Счетной палаты и РЖД

Депутаты Государственной думы России утвердили принятие законов, в соответствии с которыми будет переименована должность руководителя РЖД, а также оговорено участие официальных представителей Счетной палаты в пленарных заседаниях по рассмотрению проектов бюджетов фондов. Журналисты портала «Вести.Экономика» пишут, что пост главы РЖД переименуют в соответствии с действующими сегодня в России практиками по корпоративному управлению.

После того как этот закон вступит в силу, члены российского правительства обнародуют постановление, в соответствии с которым будут внесены соответствующие поправки в устав «Российских железных дорог». Руководитель этой компании станет с того момента занимать должность генерального директора-председателя правления.

Чиновники приняли также и закон об участии официальных представителей Счетной палаты России в пленарных заседаниях Госдумы, в рамках которых в первых чтениях будут рассматриваться проекты бюджетов внебюджетных фондов государства, а также изучаться отчетности об их исполнении.

Уточним, что в настоящее время Счетная палата вправе лишь выступать на заседаниях Госдумы в процессе обсуждений в первых чтениях проекта государственного бюджета на следующий финансовый год и на плановые периоды, а также отчетностей об исполнениях документов.

Эксперты МЭР тем временем продолжают думать над изменением действующего в стране законодательства об особых экономических зонах. Подробнее – журналисты «Бюджета РФ».

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.