Путин приказал увеличить выплаты по уходу за детьми с ограниченными возможностями

На встрече с семьями-финалистами всероссийского конкурса «Это у нас семейное», президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о решении индексировать выплаты по уходу за детьми с ограниченными возможностями. Согласно указанию президента, размер таких выплат будет увеличен на 10 тысяч рублей. Это решение направлено на поддержку семей, в которых растут дети с особыми потребностями, и поможет облегчить финансовое бремя, которое несут родители в таких семьях. Путин подчеркнул важность семейных ценностей и заботы о детях, поддерживая и поощряя участие семей в мероприятиях, способствующих укреплению семейных уз. Об этом пишет budgetrf.ru
Путин требует улучшения условий для детей с ограниченными возможностями
Президент РФ Владимир Путин поручил индексировать выплаты в 10 тыс. рублей по уходу за детьми с ограниченными возможностями. Об этом он объявил на встрече с семьями-финалистами всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
Путин также предложил расширить круг получателей компенсации по уходу за ребенком, включив в список не только родителей, но и близких родственников.
«Кто заботится о ребенке – мама или бабушка, это не важно. Важно обеспечить равные условия для всех, выплачивая 10 тыс. рублей как минимум, по крайней мере на данный момент. И, конечно, проиндексировать эти выплаты», — подчеркнул Путин.
Участники конкурса «Это у нас семейное» прошли серию испытаний, включающих интеллектуальные, логические и творческие задания. Результаты были объявлены 8 июля. Все 300 семей, попавшие в финал, получат семейное путешествие в качестве награды. Также 30 победившим семьям будет вручен приз в размере 5 млн рублей на покупку жилья или финансирование ипотеки.
На данный момент родители и опекуны, работающие неполный день, получают пособие в 10 тыс. рублей за уход за ребенком с инвалидностью первой группы в возрасте до 18 лет, которое начисляется им ежемесячно. В то время как другие ухаживающие за ребенком лица получают лишь 1,2 тыс. рублей.
Ранее президент поддержал идею использования оставшейся части материнского капитала на оплату сбора детей в школу.
Общество - похожие новости

Новые социальные выплаты с 1 июля: кто сможет их получить?
20:17 30.06.2025

Организация «Отцы рядом» предложили Госдуме ввести отцовский отпуск
20:05 30.06.2025

С 1 июля: Новый порядок хранения данных россиян — что изменится?
19:31 30.06.2025
Топливный парадокс: Как июль изменит ценовую политику на бензин?
23:38 29.06.2025
Бизнес

Топливный парадокс: Как июль изменит ценовую политику на бензин?
23:38 29.06.2025
Когда политика становится экономикой: влияние ближневосточного конфликта на российские цены
11:52 29.06.2025
Курс доллара на следующей неделе: прогнозируемые колебания и влияние на рубль
0:19 28.06.2025
Общество

Денежный гороскоп с 30 июня по 6 июля: что будет с финансами у каждого знака Зодиака
20:33 30.06.2025
Новые социальные выплаты с 1 июля: кто сможет их получить?
20:17 30.06.2025
Организация «Отцы рядом» предложили Госдуме ввести отцовский отпуск
20:05 30.06.2025
Законодательство

Новые социальные выплаты с 1 июля: кто сможет их получить?
20:17 30.06.2025
С 1 июля: Новый порядок хранения данных россиян — что изменится?
19:31 30.06.2025
Важное изменение: с 1 июля россияне не смогут переводить деньги с карты на карту
0:08 30.06.2025
Ресурсы

Как правильно выбрать новостройку: основные критерии, важные советы
17:45 25.06.2025
«Свет коротнуло и пришлось менять всю проводку»: как сделать освещение в ванной и не попасть на дорогостоящий ремонт
18:57 24.06.2025
Ипотека под 5%: Россиянам предлагают выгодные условия на фоне кризиса новостроек
8:23 23.06.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.