Главная / Муниципалитеты / Предложения по курортному сбору Кубань озвучит до 10 октября

Предложения по курортному сбору Кубань озвучит до 10 октября

В администрации Краснодарского края в срок до 10 октября текущего года рассчитывают собрать от властей муниципалитетов конструктивные предложения, направленные на разработку закона о курортном сборе на территории региона. Агентство ТАСС пишет об этом со ссылкой на заявление министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофора Константиниди.

Чиновник уточнил, что принятие данного закона запланировали в срок до 1 декабря 2017-го. Согласно требованиям подготовки законодательных инициатив о проведении эксперимента, направленного на эффективное развитие в регионе инфраструктуры курортов, до 10 октября текущего года власти всех кубанских муниципальных образований обязаны предоставить соответствующие предложения на рассмотрение уполномоченного органа. Речь идет о местном Министерстве курортов.

Сотрудники администрации края сейчас продолжают активно консультировать муниципалитеты – они оказывают им помощь в определении оптимальных параметров запланированного к введению курортного сбора.

«Чрезвычайно важный момент заключается здесь в том, чтобы ни в коем случае не навредить дальнейшему развитию краевого санаторно-курортного комплекса, а также обеспечить общую эффективность от внедрения такого сбора, — обратил внимание чиновников г-н Константиниди. – Когда будут обработаны все предложения, которые предоставят муниципалитеты, специалисты Минкурортов примут соответствующее решение, и заявленные территории нашего края включат в эксперимент».

Ключевым критерием в процессе разработки методики по взиманию курортного сбора с последующим распределением получаемых финансовых средств министр назвал при этом открытость и прозрачность.

Закон о курортном сборе

Закон о введении в Российской Федерации курортного сбора депутаты Госдумы приняли в июле текущего года. Этим документом предусмотрен экспериментальный режим на период с 2018-го по 2022-й год: средства хотят взимать с путешественников, пользующихся курортной инфраструктурой на территориях Алтайского, Ставропольского и Краснодарского краев, а также в Республике Крым. Собираемые деньги будут направлять впоследствии на обеспечение дальнейшего развития туристической инфраструктуры на местах.

О том, каким может быть курортный сбор в нашей стране – в материале журналистов «Бюджета РФ».

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.