Главная / Муниципалитеты / Псковские муниципалитеты просят перевести на областной уровень полномочия по установлению тарифов на пассажирские перевозки

Псковские муниципалитеты просят перевести на областной уровень полномочия по установлению тарифов на пассажирские перевозки

«Псковская Лента Новостей» проинформировала общественность о том, что власти муниципалитетов попросили о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и структурами государственной власти региона в части определения регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Издание уточняет, что речь идет и о внесении поправок в ряд законодательных актов Псковской области.

В рамках рабочего заседания членов комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, экологии, природопользованию и АПК соответствующий проект был представлен руководителем Дновского района Валентиной Тюриной. Чиновница указала при этом на тот факт, что инициативу о передаче указанных полномочий на уровень области поддержали в каждом без исключения муниципалитете.

По словам автора документа, в процессе расчетов тарифов в муниципальных образованиях появляются трудности. Причина заключается в том, что отсутствует методологическая база, и нет при этом четких сведений о затратах перевозчиков на перевозку пассажиров и багажа, тогда как они являются необходимыми.

Указала Валентина Тюрина и на отсутствие персонала, обладающего соответствующей квалификацией для обеспечения качественных расчетов. Есть также вероятность определения в муниципальных районах Псковской области различных цен на проезд в рамках муниципальных маршрутов регулярных перевозок. Чиновница обратила внимание на то, что за всем этим грозит последовать рост уровня социального напряжения на территории региона.

Глава комитета по тарифам Виталий Суриков сказал в свою очередь, что переход на уровень области в положительную сторону ситуацию не разрешит.

«И данными о затратах перевозчиков мы обладать в результате не будем. В каждом из муниципалитетов можно обозначить различные тарифы, поскольку каждый перевозчик несет свои затраты, и у всех у них свои объемы работы», — пояснил свою мысль Суриков.

Поддержал позицию коллеги и бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев. Установлением тарифов должны заниматься, по его словам, органы местного самоуправления, а делать это нужно с учетом сведений, предоставляемых перевозчиками. Чиновник согласился с тем, что у всех действительно свои затраты, а, следовательно, и тарифы.

«Давайте рассмотрим ситуацию, сложившуюся сегодня в Великих Луках. Перевозчики там не могут собраться с тем, чтобы обосновать, наконец, тарифы», — отметил Мурылев.

Почти в каждом из псковских муниципалитетов перевозчик в настоящее время один и тот же, заявила Тюрина. И он вынужден подавать свыше 50-ти пакетов документов в разные районы, тогда как это можно было бы осуществлять централизованно.

Зампред Государственного комитета по вопросам транспорта Игорь Сильченков полагает, что принятие данного законопроекта окажет позитивное воздействие на весь дальнейший процесс организации перевозок пассажиров на территории Псковской области. Инициативу муниципальных образований депутаты «экономического» комитета поддержали большинством голосов, резюмирует информационное издание.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал о проблемах, с которыми столкнулись муниципалитеты Иркутской области.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.