Главная / Законодательство / Законодательство о «врачебных ошибках» в России давно пора менять – мнение эксперта

Законодательство о «врачебных ошибках» в России давно пора менять – мнение эксперта

Глава правозащитного центра Забайкалья Анастасия Коптеева выступила с заявлением о том, что законодательство России в сфере ятрогенных преступлений является сегодня несовершенным. В интервью журналистам агентства «Росбалт» представитель общественного движения констатировала, что за всю свою правозащитную деятельность она неоднократно сталкивалась с довольно тяжелыми последствиями как халатности медицинских сотрудников, так и врачебных ошибок.

На медицинском праве организация, которой руководит Коптеева, специализируется уже более десяти лет, и вынесенный на повестку вопрос о необходимости доработки уголовного права в части врачебных действий эксперты рассматривают на данный момент как один из наиболее актуальных.

По словам правозащитницы, она считает вполне обоснованным объявление о дисциплинарном взыскании в отношении начальника следственного управления СКР по Забайкальскому краю Юрию Русанову.

«Следователям свойственно волокитить расследование таких дел. Статистика по ним является при этом тайной за семью печатями. На официальном уровне ее не озвучивает в нашем государстве ни одно ведомство, — подчеркнула правозащитница. – В Минздраве учет не ведут, и общую численность врачебных ошибок никто не предает гласности. Я никогда не слышала о том, чтобы подобная статистика публиковалась теми же органами СКР либо правоохранительными структурами».

Именно по этой причине, констатировала Анастасия Коптеева, даже нельзя уточнить, в каком конкретно регионе нашей страны положение дел хуже или лучше. Что касается той статистики, которую ведут в Забайкальском правозащитном центре, то сегодня имеет место быть огромное множество дел, находящихся на стадиях предварительного расследования либо в судебных инстанциях.

Предложение Следственного комитета

Представители Следственного комитета России выступили не так давно с инициативой о введении в действующий Уголовный кодекс РФ дополнительной статьи, которая предусматривала бы ответственность за преступления, напрямую связанные с врачебными ошибками, а также с ненадлежащим уровнем оказания медицинской помощи нуждающимся гражданам.

Руководитель СКР Александр Бастрыкин, рассказывая о предложении, указывал на то, что такое внимание к проблеме расследования указанной категории дел влечет за собой увеличение численности преступлений, которые обусловлены халатностью медицинских работников, небрежным исполнением ими прямых профессиональных обязанностей. По словам Бастрыкина, рост фиксируют во многих российских регионах.

В рамках рабочего совещания, на котором рассматривали вопросы расследования ятрогенных преступлений, с докладом выступил начальник СУ СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов. Ему объявили дисциплинарное взыскание, а с целью исправления сложившейся ситуации предложили формирование специализированного подразделения с обеспечением предварительного обучения следователей всем тонкостям методик расследования так называемых ятрогенных преступлений.

Ранее портал «Бюджет РФ» информировал о том, что российские врачи потеряли доверие наших соотечественников.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.