Главная / Культура / «Единая Россия» позаботится о культуре в проекте федерального бюджета-2018

«Единая Россия» позаботится о культуре в проекте федерального бюджета-2018

Ко второму чтению проекта государственного бюджета России на 2018-й и на плановый период 2019-2020 годов представители партии «Единая Россия» намерены учесть каждое из озвученных ранее приоритетных направлений в отрасли культуры. Речь идет о тех моментах, над которыми политическая сила работала с начала текущего года, пишет информационный портал «Дни.Ру».

Координатор партийного проекта «Местный дом культуры» Ольга Казакова выступила с соответствующим заявлением в ходе очередного заседания «круглого стола» в Государственной думе, на котором чиновники рассматривали вопросы культуры в процессе формирования ключевого финансового документа нашего государства на ближайшую трехлетку.

По словам Казаковой, для членов ее партии чрезвычайно важным является такой момент как обсуждение с избирателями на местах в регионах работу над проектом федерального бюджета к предстоящему второму чтению.

«Нам необходимо отследить, чтобы каждый приоритет нашей партии, над которым мы активно работали в текущем году, был учтен и во все последующие годы, – заявила парламентарий. – У «Единой России» есть целый ряд важнейших проектов в культурной отрасли, и кроме «Местного дома культуры» среди них значатся также такие как «Театры малых городов» и «Театры – детям».

В проект госбюджета России на следующий год уже заложили финансирование проекта «Местный дом культуры». Ольга Казакова уточнила, что речь идет в данном случае о не меньшей, чем в текущем году, сумме. Тему финансирования культурной сферы нашей страны, подчеркнула чиновница, тщательно отрабатывали совместными усилиями со специалистами Минкульта в ходе нулевых чтений проекта.

Представитель «ЕР» напомнила также о том, что в 2017-м году в госбюджете предусмотрели на реализацию «Местного дома культуры» 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, привлекались финансовые средства муниципальных образований и регионов. Партийному проекту удалось привлечь в результате около двух миллиардов средств дополнительно, подчеркнула Казакова.

«Единая Россия» контролирует реализацию бюджетных средств

По словам координатора проекта «Театры малых городов» Оксаны Бондарь, практически на все 424 постановки, запланированные по ходу реализации программы, уже поступило необходимое оборудование, и сейчас активно продолжается работа над костюмами. В России успешно состоялись уже свыше 50-ти премьер, обратила внимание Бондарь.

Парламентарий заверила общественность в том, что координаторы «Единой России» в регионах успешно справляются с поставленной перед ними задачей обеспечить тщательный контроль над реализацией всех средств, поступивших из госбюджета РФ. Факты нецелевого расходования финансов они не зафиксировали.

«Все деньги, направленные федеральным бюджетом, тратились по назначению, — подчеркнула Оксана Бондарь. — Работают наши единомышленники с большим энтузиазмом, поскольку все мы прекрасно понимаем: зрителю должно быть интересно посещение театров».

В заседании по вопросам культуры участвовал также и руководитель общественного совета партпроекта «Театры – детям», народный артист РФ Сергей Безруков. Известный российский актер выразил огромную надежду на то, что в проект главного финансового документа нашего государства заложат необходимую сумму средств для поддержки детских театров. Эти учреждения культуры остро нуждаются, по словам Безрукова, в систематической помощи правительства страны, так как цены на билеты в них, как правило, намного ниже.

Уточним, что проект федерального бюджета на 2018-й и на плановый период 2019-2020 гг. внесли на рассмотрение Государственной думы 29 сентября. Ключевыми направлениями расходов в документе являются, как и прежде, экономика (14,7 процента), национальная оборона (29 процентов) и социальная сфера (36,4 процента).

Положительные оценки проекта госбюджета дали подавляющее большинство российских парламентариев. При этом депутаты заявили о социальной ориентированности главного финансового документа Российской Федерации на следующие три года. Первое чтение состоится 27 октября.

Ранее журналисты портала «Бюджет РФ» сообщали о том, что культурная отрасль нашей страны остро нуждается в финансовой поддержке со стороны государства.

Культура - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.