Главная / Культура / Размер муниципального финансирования на сохранение памятников культуры увеличат до 900 тысяч евро

Размер муниципального финансирования на сохранение памятников культуры увеличат до 900 тысяч евро

Размер финансирования, запланированного Рижским самоуправлением на сохранение памятников культуры в следующем году, увеличится до 900 тысяч евро. Корреспонденты информационного агентства Reitingi.lv пишут об этом со ссылкой на главу Рижской думы Нила Ушакова и руководителя Комитета городской собственности Рижской думы Олега Бурова.

Чиновники напомнили о том, что в текущем году городской бюджет выделил на эти цели сумму, превысившую 650 тысяч, а в 2016-м – 314 тысяч евро.

«Важно понимать, что программа, направленная на предоставление финансовых средств, представляет собой не только поддержку, которую оказывают в процессе восстановления объектов культуры либо приведения их в порядок. Этой программой мы мотивируем домовладельцев, а в результате она оказывает всяческое содействие эффективному развитию экономического сектора. Именно по этой причине мы намерены повысить общий объем финансирования в рамках так называемой большой программы софинансирования. Один объект культуры будет получать в итоге 20 тысяч вместо сегодняшних 14 тысяч евро», — констатировал в интервью журналистам Нил Ушаков.

Местные медиа напоминают о том, что 2 октября состоялось заседание, на котором депутатами из Комитета собственности Рижской думы были утверждены поправки к обязательным правилам «О выделении средств самоуправления на сохранение памятников культуры в г. Риге». При этом существенно расширился список претендентов на финансирование от самоуправления, и вырос максимальный размер средств, которые власти муниципальных образований смогут предоставлять для сохранения рижских памятников культуры.

Чиновники уточнили, что в этом году софинансирование получали преимущественно собственники зданий, расположенных на территории Старой Риги, а также в историческом центре Риги. В 2018-м на финансирование будут претендовать уже и владельцы объектов, которые находятся на охраняемых территориях Болдераи, Вецмилгрависа, Агенскалнса, Чиекуркалнса, Яунмилгрависа, Дзегужкалнса, Плескодале, Тейки, Саркандаугавы, Вецаки, Торнякалнса, Вецдаугавы и Московского форштадта. Представителям СМИ стало известно об этом от Олега Бурова.

Сотрудники отдела по связям с общественностью Рижской думы сообщили в свою очередь, что уже 3 ноября состоится рабочее заседание членов Комиссии по зданиям, которые ухудшают общую городскую среду. Как предполагается, в этот день чиновники одобрят положения нового конкурса, и 22 ноября всем желающим предложат поучаствовать в семинаре, посвященном программе долевого муниципального финансирования. Его проведет Рижская дума. Заявки на предоставление финансирования будут принимать от претендентов до 2 марта.

О проблемах с финансированием российских музеев и театров – в материале журналистов портала «Бюджет РФ».

Культура - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.