Кудрин выступает за слияние суверенных фондов на базе Резервного фонда
Экс-руководитель российского Министерства финансов выступил с заявлением о том, что объединение Резервного фонда с Фондом национального благосостояния, которое запланировали осуществить в нынешней администрации ведомства, проводить однозначно лучше на базе не второго, а первого. Об этом пишет сегодня информационный портал РБК.
Объединение финансовых средств Резервного фонда со средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) Кудрин называет в целом неплохой инициативой. Однако, чиновник предупредил, что более целесообразно будет внедрять ее таким образом, чтобы в итоге в стране появился единый Резервный фонд.
«Мне лично нравится больше объединение на базе Резервного фонда, поскольку нам необходим резерв, и находиться он должен в так называемом ликвидном варианте, — прояснил свою позицию руководитель совета Центра стратегических разработок. — Под это заточена на данный момент вся конструкция в целом, и все свободные финансы непременно должны быть высоко ликвидными. В случае наступления кризиса их нужно легко высвобождать. Вот для этого России и необходим, я полагаю, Резервный фонд с определенной величиной, именно с этой целью и было задумано объединение, о котором идет речь».
Напомним, действующий руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов в начале лета заявлял, что специалисты возглавляемого им ведомства активно обсуждают инициативу консолидации отечественных суверенных фондов. Впоследствии чиновник проинформировал общественность о том, что соответствующее решение принято, и оно является принципиальным.
«Решение объединить фонд приняли для лучшей управляемости. На какой базе это планируется осуществить? Предлагаем на базе Фонда национального благосостояния. С одной стороны, он служит источником стабильного функционирования Пенсионного фонда и работы всей пенсионной системы, однако, и для инвестирования в проекты инфраструктуры тоже», — констатировал тогда Антон Силуанов.
Министр отмечал ранее также, что если члены российского правительства окончательно одобрят идею слияния суверенных фондов страны, то соответствующий закон могут принять даже до конца лета текущего года.
Журналисты попросили прокомментировать планы Министерства финансов руководителя комитета Совета Федерации по вопросам бюджета Сергея Рябухина. Чиновник подчеркнул, что не видит абсолютно никаких противоречий или же сложностей. По его словам, если члены правительства успеют внести документ на рассмотрение Госдумы, и он будет принят, вопрос вполне могут закрыть в Совфеде уже до конца июля. Рябухин напомнил при этом, что последнее рабочее заседание намечено на 25 июля.
Объединение фондов позволит, по мнению чиновника, в значительной степени повысить эффективность и качество управления теми ресурсами, которыми все они располагают.
По официальной информации российского Минфина, по состоянию на 1 июля 2017-го общий объем средств в Резервном фонде составлял 16,71 миллиарда долларов или 987,27 миллиарда рублей. В ФНБ было зафиксировано к указанному моменту 74,22 миллиарда долларов, что эквивалентно сумме в 4,3855 триллиона в российской валюте.
Экономика - похожие новости

Золото бьет рекорды: новая вершина в $3720 за унцию!
22:02 16.09.2025

Набиуллина: Неопределённость бюджета требует осторожных шагов
21:32 16.09.2025
Миршаймер: Трамп не введет вторичные санкции против России
11:06 16.09.2025
Tenet T8: новый этап – отгрузка кроссовера дилерам началась!
21:24 14.09.2025
Бизнес

Золото бьет рекорды: новая вершина в $3720 за унцию!
22:02 16.09.2025
Tenet T8: новый этап – отгрузка кроссовера дилерам началась!
21:24 14.09.2025
За серебро больше 100 долларов: эксперты прогнозируют резкий рост цен на фоне сокращения поставок
19:45 13.09.2025
Общество

Фонд Юрия Лужкова продолжает традиции конкурса вопросов к Экономическому диктанту
11:20 17.09.2025
Путин: Российская экономика на острие ножа — время принимать сложные решения
22:34 16.09.2025
Золото бьет рекорды: новая вершина в $3720 за унцию!
22:02 16.09.2025
Законодательство

Экономический анализ: Как малое снижение ставки ЦБ повлияет на рынок?
21:47 15.09.2025
Индексация зарплат бюджетников в 2025 году: что ожидает россиян
21:35 12.09.2025
До 1 октября россияне должны выбрать форму получения соцподдержки
19:00 12.09.2025
Ресурсы

За серебро больше 100 долларов: эксперты прогнозируют резкий рост цен на фоне сокращения поставок
19:45 13.09.2025
Новая Зеландия и Япония установили новый потолок цен на российскую нефть — $47,6 за баррель
15:55 13.09.2025
Со старта летнего сезона 2025 Европа импортировала свыше 62 млрд кубов СПГ
7:15 13.09.2025
Экономика

Почему важно проверять статус плательщика НПД перед сотрудничеством с самозанятым?
14:31 07.09.2025
Новые возможности досрочного погашения ипотеки: как упростить процесс
13:06 03.09.2025
«Переговоры по «Силе Сибири — 2» на паузе: Китай требует увеличить поставки по старым маршрутам»
14:55 31.08.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.