Главная / Бизнес / Социальное предпринимательство – инновационная сфера бизнеса в России

Социальное предпринимательство – инновационная сфера бизнеса в России

Социальное предпринимательство в Российской Федерации представляет собой сегодня инновационную сферу эффективного развития бизнеса, и наряду с этим оно дает возможность успешно решать ряд конкретных проблем непосредственно в регионах нашего государства. ТАСС пишет об этом со ссылкой на ректора Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Алину Левитскую.

Эксперт озвучила свое мнение в рамках рабочего заседания в Северо-Кавказской школе социальных инноваций и социального предпринимательства.

«Мы отлично понимаем, что социальное предпринимательство в России сейчас является в какой-то степени инновационной отраслью эффективного развития бизнеса. Ориентируется оно на успешное решение либо на ощутимое смягчение всевозможных проблем общественности и регионов, проблем социального характера. Главными целями школы являются заметная активизация процессов развития такой сферы как социальное предпринимательство на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), а также создание в округе культуры социального предпринимательства», — констатировала Левитская.

В школе социального предпринимательства в СКФУ собрала примерно 100 участников: ими стали студенты, преподаватели и ученые, официальные представители органов власти и некоммерческих организаций (НКО), а также активисты организации социальных предпринимателей региона.

По словам профессора факультета социальных наук Университета Любляны (Словения) Радо Бохинка, на территории Европейского союза модель социального предпринимательства выстроили сегодня в семи государствах, а полностью устоявшейся она считается на данный момент во Франции, в Великобритании и Италии.

Социальное предпринимательство ученый назвал одной из важнейших составляющих экономики ЕС, и чрезвычайно приятно, что в России мы наблюдаем сейчас то же самое. Речь идет о передовой технологии, несмотря на то, что между рядом стран налицо огромное разнообразие, то есть «все разные».

Эксперт фонда региональных социальных программ «Наше Будущее» Анна Брусницина предложила в свою очередь ни в коем случае не путать социальное предпринимательство с благотворительной деятельностью. Она подчеркнула, что это бизнес ради человека и непосредственно для него, бизнес, предназначенный для всей нашей планеты.

«Ключевая наша совместная задача заключается сегодня в решении социальной проблемы, в том, чтобы обладать устойчивой и надежной финансовой моделью, инновационной составляющей, а в конечном счете – получать прибыль, — пояснила эксперт. — Социальное предпринимательство занимает определенную долю в ВВП множества стран Европы, и пока мы нацелены на то, чтобы хотя бы один процент российского ВВП приходился на социальных предпринимателей».

Четвертая по счету Северо-Кавказская школа социального предпринимательства завершает свою работу в пятницу, 27 октября. Темами дискуссий этого трехдневного мероприятия стали тенденции дальнейшего развития данной сферы в Российской Федерации, в частности, на территории Северного Кавказа, использование регионального опыта в поддержке социальных инноваций, а также создание максимально благоприятных условий для развития отрасли в стране. Социальным предпринимателям предоставили возможность в рамках школы презентовать наиболее успешные свои проекты.

Ранее «Бюджет РФ» рассказывал о том, как разработчики социальных проектов в России собирают средства на их реализацию с помощью краудфандинга.

Бизнес - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.