Главная / Банки / В Великобритании могут прекратить работу бесплатные банкоматы Link

В Великобритании могут прекратить работу бесплатные банкоматы Link

В рамках предложений по реорганизации сети Link с оживленных британских улиц могут исчезнуть сотни принадлежащих ей банкоматов, не взимающих плату за услуги.

Предложение было внесено руководством компании через 10 месяцев после того, как победа над комиссиями, взимаемыми членами сети друг с друга за использование банкоматов, вызвало опасения за дополнительную финансовую нагрузку на клиентов за снятие средств.

Меры могут спровоцировать беспокойство среди потребителей, отмечает The Guardian. Они способны уменьшить число бесплатных банкоматов, которых сейчас в Великобритании около 55 000 штук. Это создаст дополнительную нагрузку на уязвимых потребителей в непростой ситуации, когда банки закрывают свои отделения. Они также могут вызвать дополнительные противоречия в сети Link.

Глава компании Джон Хауэлл отметил, что, хотя количество бесплатных банкоматов со временем сократится, они останутся доступными для покупателей с низким уровнем дохода.

Работа сети из 70 000 банкоматов, включая машины, берущие плату за выдачу наличных, обходится в миллиард фунтов в год. Предложения по ее реорганизации стали поступать, когда рабочая группа, собранная в январе в период начала прений, не смогла достичь соглашения. Они будут отправлены членам Link в среду.

Сеть включает 30 участников – от крупных банков и строительных кооперативов, до частных компаний устанавливающих оборудование. Новые предложения относятся к межбанкосвкой комиссии, которую изготовители карточек перечисляют друг другу и независимым поставщикам услуг, когда клиент снимает наличные. Она рассчитывается за счет деления стоимости обслуживания оборудования на число транзакций (сейчас – около 25 пенсов). В результате крупные банки сталкиваются с большими счетами за сохранение опции бесплатного снятия средств для клиентов.

Хауэлл считает плату слишком высокой, что ведет к чрезмерному количеству банкоматов и повышению расходов на обслуживание сети.

«Сейчас у нас на 5 000 машин больше, чем 3 года назад. А использование клиентами наличности сокращается», — сказал он.

Предложения включают меры защиты уязвимого населения. Так, чтобы оставить возможность бесплатного снятия наличных, крупные банки могут перейти в более дешевые системы от Visa или Mastercard.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.