Главная / Экономика / МВФ: государственный долг Африки в 2017-м может превысить 50% ВВП

МВФ: государственный долг Африки в 2017-м может превысить 50% ВВП

По прогнозам Международного валютного фонда средний уровень государственного долга стран Африки к югу от Сахары превысит 50% валового внутреннего продукта в этом году. Это усилит напряжение в финансовом секторе и ограничит столь необходимые для роста стимулы.

В своем региональном экономическом обзоре, представленного в понедельник, организация предположила, что медианный уровень государственного долга увеличится с 34% 2013-го. Его уровень вырос во всех странах региона, кроме 4, отмечает Bloomberg. Изменения спровоцировал медленный экономический рост, резкое падение цен на сырье, расширение финансового дефицита и, в некоторых случаях, резкое обесценивание местной валюты.

Плохие прошлогодние показатели оказали давление на государственные доходы континента. Одновременно страны, зависящие от экспорта сырья, столкнулись с уменьшением притока долларов. Экспансия в регионе может ускориться в 2017-м до 2,6% с прошлогоднего 22-летнего минимума в 1,4%, отмечают в МВФ. Экономики Южной Африки и Нигерии, составляющих около 50% местного ВВП, продолжит расти менее чем на 1%.

«Перспективы приемлемого уровня задолженности значительно ухудшились с 2016-го, — говорится в отчете фонда. – Количество стран с низким уровнем дохода, уже страдающих или рискующих столкнуться с повышением долга, выросло с 7 до 12 штук».

На конец августа Намибия была единственным государством региона, чей долг соответствовал инвестиционному уровню.

В первом полугодии выпуск долларовых облигаций с местных рынков в денежно исчислении составлял около 4,6 миллиарда долларов. В 2016-м, по словам директора африканского отделения МВФ, Абеба Селассие, этот показатель составлял 750 млн долл.

«Высокий уровень государственного долга может быть достаточно опасным, — отметил он. – Высокие расходы на его обслуживание способны стать ключевым потребителем ресурсов, которые, в противном случае, применились бы более эффективно».

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.