Главная / Бизнес / В Великобритании впервые вырастили черный французский трюфель

В Великобритании впервые вырастили черный французский трюфель

Средиземноморский черный трюфель, чьей родной среде обитания угрожает глобальное потепление, был впервые успешно выращен в Великобритании.

Исследователи из Кембриджского университета и Mycorrhizal Systems Ltd подтвердили, что черный трюфель удалось успешно вырастить в Великобритании – наиболее северной территории, где когда-либо находили гриб. Его разведением, как известно EurekAlert, специалисты занимались в рамках программы в Монмутшире, Южный Уэльс. Проект возглавляет MSL совместно с местными фермерами. Выводы исследования представленные в Climate Research, предполагают, что разведение черного трюфеля возможно во многих британских районах.

Первый урожай Tuber melanosporum был получен в марте 2017-го, после 9 лет ожидания. Грибы были посажены в корнях средиземноморского дуба, призванного помочь им расти. Трюфели были обнаружены специально натренированной собакой. Микроскопический и генетический анализ доказал их принадлежность к Tuber melanosporum.

Черный трюфель – один из самых дорогих деликатесов в мире, стоимостью около 1 700 фунтов или 129 600 рублей за килограмм. Грибы сложно выращивать и собирать, чем и обусловлена цена. Обычно они встречаются на территориях со средиземноморским климатом. В основном, на севере Испании и Италии и юге Франции. Но эти регионы сейчас страдают от засухи, спровоцированной глобальным потеплением. Урожаи трюфелей падают на фоне растущего спроса. В следующие 10-20 лет стоимость данного сектора достигнет 4,5 миллиарда фунтов в год.

Средиземноморские дубы были посажены в 2008-м. Предварительно на их корни поместили трюфельные споры, а у окружающей почвы уменьшили кислотность за счет введения извести.

Исследование показывает умение этих грибов приспосабливаться к разным климатическим условиям. Первый гриб, весом 16 грамм, был сохранен для потомков. Но в будущем специалисты планируют поставлять выращенные трюфеля в британские рестораны.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.