Главная / Бизнес / Мировой индекс делового доверия достиг максимальных показателей за последние 6,5 лет

Мировой индекс делового доверия достиг максимальных показателей за последние 6,5 лет

Результат масштабного опроса, проведенного Институтом экономических исследований (ifo), показал резкое улучшение деловых настроений во многих странах. Впервые с середины 2011-го показатель превысил отметку в 17 пунктов.

Респондентами исследования стали 1111 специалистов из 120 государств. В целом участники положительно отозвались о состоянии бизнес-сектора большинства регионов. Исключением стали страны Северной Африки и Ближнего Востока.

За последнюю четверть 2017-го индекс экономического климата ifo увеличился на 3,9 пункта, достигнув отметки в 17,1 п – максимального показателя за последние 6,5 лет. Специалисты отметили улучшение ситуации, в сравнении с третьим кварталом. Особенно прогнозы улучшились в Латинской Америке.

Однако, подобные оптимистичные настроения в основном сосредоточены в странах с развивающейся или переходной экономикой. В государствах со сформированным рынком эксперты ожидают ускорения роста цен на фоне замедления развития мировой торговли. Беспокоит их и возможное подорожание доллара.

Россия также попала в число государств с растущими ожиданиями относительно бизнес-сектора. Индекс деловой уверенности достиг максимального уровня за последние 4 года, отмечают в IHS Markit. Экономика страны, по мнению специалистов, оздоровляется за счет банкротства. Количество таких предприятий, по данным аналитиков, достигло рекордных показателей 2009-го. С точки зрения компаний, конечно, ситуация не выглядит улучшающейся. Но рост числа банкротов благотворно влияет на систему в целом, исключая из нее слабые элементы.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.