Главная / Банки / Банки с высокими ставками по вкладам столкнутся с повышенным вниманием со стороны ЦБ

Банки с высокими ставками по вкладам столкнутся с повышенным вниманием со стороны ЦБ

Центральный Банк РФ намерен ужесточить контроль за финансовыми организациями, установившими сравнительно высокие проценты по вкладам.

Меры приняты для уменьшения процентных рисков у организаций, чьи ставки по вкладам сильно превышают среднерыночные. В конце 2014-го допустимая дельта была установлена на уровне 3,5%. Ранее ее размер находился в пределах 2%. Сегодня большинство банков стремятся снизить ставки, даже под угрозой оттока клиентов. Но некоторые организации продолжают сохранять высокие проценты.

Усиление контроля будет введено с 27 ноября. ЦБ планирует изучать деятельность игроков финансового рынка и в дальнейшем проявлять повышенное внимание к 10 организациям с наибольшим портфелем розничных вкладов, ставки по которым превышают среднерыночные на 2 и более процентных пункта.

По результатам октября ставки по депозитам в российских банков «топовой» десятки составляет 7,25%. Наибольшие показатели – около 15,6%, были зафиксированы в конце 2014-го. Тогда банки отреагировали ростом ставок на аналогичные действия ЦБ, у которого годовой процент увеличился сразу на 6,5% (до 17%). Так регулятор пытался стабилизировать валютную ситуацию.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.