Главная / Бизнес / Airbus столкнулся с проблемами в сделке с ОАЭ по продаже A380

Airbus столкнулся с проблемами в сделке с ОАЭ по продаже A380

Работы по предварительной сделке Airbus по продаже Объединенным Арабским Эмиратам 36 самолетов A380 были неожиданно прерваны решением местных чиновников.

Представители власти сообщили руководителю Airbus Тому Эндерсу и главе отдела продаж Джону Лихи, что ожидаемый договор на 16 миллиардов долларов не будет подписан в ближайшее время. Решение оставило компанию в состоянии неопределенности, отмечает Reuters.

Новости пришли настолько быстро, что представители корпорации, готовые к двусторонней церемонии заключения сделки, оказались только зрителями получения заказа на 15 миллиардов долларов руководством Boeing.

Ситуация указывает на проблемы со сроками и доверием, способными осложнить отношения между ОАЭ и Airbus. Ситуация создает дополнительное давление на компанию, оценкой деятельности которой уже занимаются британские и французские власти.

Через день после крушения надежд Airbus, президент авиакомпании Emirates Airline Тим Кларк обнародовал сообщение от правительства Дубаи. Власти требовали гарантий, что организация продолжит производить A380 следующие 10 лет, пока государственный перевозчик не согласится разместить новый заказ. Эндерс сразу связался с Кларком, назвав выдвинутый ультиматум бесполезным. Обе компании отказались от подробных комментариев.

Делегаты авиашоу, в ходе которого велись переговоры, отметили, что теперь, если сделка состоится, Emirates Airline и Airbus должны решить проблемы с ее прозрачностью. Одна из сложностей заключается в отсутствии стабильных прогнозов на состав руководства обеих компаний. Airbus ожидает выхода Лихи на пенсию в январе. В отставку отправился ранее в этом году и представитель Emirates Airline, Хабиб Феких. Возникают сомнения в способности Эндерса закрепить за собой полномочия руководителя в 2019-м. Кларк намерен сохранить пост директора, несмотря на 67 лет. Его позиция не позволяет прогнозировать будущее отношение руководства арабской компании к использованию A380.

Бизнес - похожие новости

Ситуацию с ОСАГО эксперты назвали катастрофической: причины
Юрист разъяснил, нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции?
Чокерный крюк: применение и грузоподъемность в строительных работах
Названы новые льготы и меры поддержки пенсионеров-дачников в 2024 году
Рост цен при прекращении ввоза смартфонов, планшетов и ноутбуков в Россию, гарантированно будет, — эксперт

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.