Главная / Экономика / Отказ от чеков может ударить по индийским предпринимателям

Отказ от чеков может ударить по индийским предпринимателям

Согласно неоднократным сообщениям СМИ, правительство Нарендры Моди может изъять из обращения чековые книжки для ускорения оцифровки экономики Индии. Решение может сильно ударить по торговцам и представителям малого бизнеса, 95% финансовых операций которых происходят с использованием наличных или чеков.

Бумажные чеки – норма для Индии, отмечает портал firstpost.com. Но в последнее время их заменяют цифровые версии. Для этих целей банки внедрили систему перевода чеков в электронную форму. Вместо перемещения реальных документов между предъявителем и получателем, операции осуществляются с их цифровыми изображениями. За счет этого требуется меньше времени на клиринг чека.

Подобные меры уже приняты во многих европейских странах. Банки постепенно отказываются от чеков, запрещая их или делая менее привлекательными, в сравнении с альтернативами. Если Индия откажется от таких операций, изменения мало отразятся на финансовых организациях и клиентов ритейлеров. Жители городских районов уже практически отказались от чеков в пользу более удобных альтернатив.

Менее радужная ситуация наблюдается среди торговцев и представителей малого бизнеса. Их транзакции более чем на 95% состоят из наличных и чеков. Но предприниматели никогда не сопротивляются правительственным решениям, даже таким неприятным для них, как внедрение НДС и демонетизация. Однако, лояльность не означает, что власти могут просто поставить бизнесменов перед фактом запрета чеков. Правительство должно учитывать, что предприниматели уже страдают от существующих мер, отмечают представители сектора.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.